注文住宅の建設工事請負契約

ハウスメーカー(以下HM)と注文住宅の建設工事請負契約を契約した後の話です。
HMから最終図面をもらう予定日に仕事で直接受け取れないので、郵送をお願いしたところ
HMは直接自宅の郵便ポストに入れると言ってきました。
翌日確認したところ、ポストに図面は入ってませんでした。
HMの営業担当者はポストに入れたので図面は第3者に盗まれたと言っています。
20年近く住んでいて、郵便物が盗まれたことは一度もありません。
こちらはただ単に、HMが他の家に入れ間違えたと思います。
1.このような場合に契約上のペナルティは発生するのでしょうか?
2.本当に盗まれたとすると被害届はどちらが出すべきでしょうか?
b4_3a7dさん
2018年11月21日 16時20分

みんなの回答

鈴木 孝弘
鈴木 孝弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.このような場合に契約上のペナルティは発生するのでしょうか?
→特に契約書に定めていない限り、難しいと思います。
 HMが謝罪して新しい最終図面を持ってきてくれるというところでしょうか。
 仮に何らかの信義則上の義務と構成しても少額となると思います。
> 2.本当に盗まれたとすると被害届はどちらが出すべきでしょうか?
→ポストに投函されてポストから最終図面を抜き去ったということでしたら、質問者様になります。

2018年11月22日 12時21分

この投稿は、2018年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 注文住宅の「工事請負契約約款」(施主検査とアフターサービス)

    今回、注文住宅を建設予定です。 質問事項1) 工事請負予定業者から「工事請負契約約款」が提示されたのですが 注文者(施主)の「完成、検査」の条項がありません(管理者による検査はあり)。 この約款ではよく言われている「施主検査」が実施できないように判断できるため 「施主検査」を約款の追加条項で要求しても問題ないで...

  • 建築工事請負契約について

    個人住宅の建築工事請負契約について、土地が決まっていない状況で某メーカーなどは、契約を締結していると聞いたことがありますが、契約は有効なのでしょうか? 建築工事請負契約には、所在地等記載する欄がありますが、物件所在地を未記入もしくは物件所在地が変更になった場合は、請負契約は成立しないのでしょうか?

  • 建築工事請負契約書に関して

    戸建て住宅の建築工事請負契約書を契約しました。 しかし、契約後に記載ミスがあったこと、 また道路が狭いことから、契約書の図面、 金額では建築できないと言われました。 道路の関係は契約後にわかったのだから、 仕方ないと考えました。 また、契約書には設計が完了した時点で 金額が決定するとの記載があるため、 メー...

  • 建設業請負工事の請書不発行

    印紙代の負担を避けるため、発注者(元請)の了承のもと、建設業請負工事の注文請書を発行しておりません。これは、発注者(元請)・当社(下請)とも、建設業法違反になるのでしょうか。また、その場合の罰則は、どのようなものなのでしょうか。 恐れ入りますが、ご教授ください。よろしくお願いいたします。

  • 建築工事の請負契約の工事代金について。

    工事の請負契約の時、注文者の契約金額で契約して工事内容の明細書を作成しないで工事が終わり工事金額が契約金額を、オーバー(25%アップ)したので注文者に工事明細書を確認したら一部に資材数量の大きな差がある工事があるので、その差額の金額を請求出来ますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。