我が家の東隣境界線より1mのところに木造3階建てパートが建設される

最近越してきた新築戸建て(2階建て)の我が家の東側に、1月着工予定でペット可の3階建て木造アパートが建設されます。地主がいて建物の建設と管理は別の会社が行うものです。
3日前にそれら詳細と間取り図が記載されている書類(工事説明会とのタイトル)が留守中ポストに投函されていて初めて知りました。

建物の詳細等は以下です。
我が家の境界線から1メートル(我が家の建物からは1.5メートル)の位置に建設。
我が家の土地東側全部がアパートで覆われる。
我が家と隣接している方の壁に窓が計6つ、ベランダ各階に建設される。
我が家はそちら側に窓とベランダと庭がある。
この地域は上に高圧電線があるため高さ制限があり、今も2階建て以下の建物しかないです。なので10mギリギリで法的範囲内とはいえ周囲のことも考えず3階建てを建設することに正直ビックリしました。

我が家が問題としていることは以下です。
1番恐れていることがペット可のアパートが3階建てで建設されるということです。我が家はアレルギー一家で4人猫アレルギーです。アレルゲン検査でも陽性がでています。アパートの3階は我が家より高い位置になります。我が家の隣接側の窓を開けたり猫の物を干されたら、当然猫の毛などが窓から出て下~横にある我が家に落ちます。こちらは常にアレルギー発症の恐怖、洗濯物が外に干せない、窓は永遠に開けられない、庭で遊ぶことができないなどの支障が出ます。
次に大人ならこちらのベランダに飛び越えられる距離であり窓やベランダ横から覗かれたら我が家の南側は丸見えの設計です。防犯上やプライバシーの観点からも恐怖です。
今回の件で家族にうつ病の症状が出てきてしまいこれから病院にいこうと考えています。

そこで以下なにか少しでも対応できることがあれば教えていただきたいです。
①動物アレルギーや防犯上の恐怖うつ病発症した等の理由で2階建てに変更してほしい。これはどう頑張っても無理でしょうか?
②隣接している方を窓のない壁だけに、もしくは開かないくもりガラス窓にして欲しい。
③ペット可を解消してほしい。
こちらは一生住む家で命にかかわる問題です。むこうは商売のための入れ替わりの激しいアパートです。しかしやはりどちらも諦めるしかないのでしょうか?要望書や地主へ直談判して訴えることは効果がありますか?
宜しくお願い致します。
2018年10月30日 11時11分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> しかしやはりどちらも諦めるしかないのでしょうか?要望書や地主へ直談判して訴えることは効果がありますか?

法的にあなたの要望を実現させることは容易ではないと思いますが、隣の建物が完成してしまえば、要望の実現はさらに難しくなりますので、建築主に対して、直談判をするなり、調停をするなりして、要望の実現に向けて、早期にやれるだけのことはしておくべきだろうと思います。

2018年11月01日 10時12分

この投稿は、2018年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 後から建てた隣の家の外壁が我が家と同じ。解決策は?

    今年始めに建て売り条件付き住宅を購入しました。同じ工務店の区画です。外壁にこだわったのですが、お隣が今建築中で同じようなデザインで、全く同じ外壁を使っています。そこで質問です。お隣と長い付き合いをしていく自信がありません。ストレスで引っ越したいです。工務店に責任の一端はありますか?家を工務店に買い取ってもらう、...

  • 建築中の隣地住宅の窓の目隠し請求について

    はじめまして。隣地に建築中の住宅の窓について相談致します。 5年前にたてた我家の隣地に大手ローコストメーカーの住宅を建築中で、我家のリビングが丸見えの開閉窓が3箇所あります。窓は境界から60㎝未満の位置にです。我家も境界から1m未満の位置に建物はありますが、リビングにはバルコニーがありますので、窓位置は境界から2m程離...

  • 隣接する建物の建築について(追加)

    隣の建物が、50cm離れないで建てられているような感じを受けます。 どうやって差し止めればよいでしょうか。。 業者へ連絡した際には、1m話しているので違法ではないと言われました。しかし実際には、50cm離れていないような建築をされています。 どのような証拠を準備して業者へ連絡すればよいでしょうか

  • 隣接する建物の建築について

    今まで、アパートと駐車場だったところが、更地になり新築の家がたつことになりました。 その建物側にうちのベランダと1階に出られるようにテラスを作っています。 建物は、境界線から1mということで基準にはのっとっていると言われましたが、明らかに1階への日あたりはなくなります。 もう少し距離をあけてもらうなど建築の仕方...

  • 隣に4階建ての建築工事が始まりました

    私の敷地と南側と東側が接している土地に4階建ての建設が始まり基礎が出来、鉄骨が上がった時に見ると境界との距離が近すぎるように見えたので私の知識では「境界から50センチ開ける」のが正しいと思っていたので工事責任者に聞くと「一部が50センチより近いが建築基準法の特別法でこの設計図面で許可を取っています。」と言われま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。