月極駐車場の雨漏り被害。

私は謀地下鉄(この場所は地上)の高架下に駐車場を借りているのですが、線路下の雨樋が破損をしていて雨が降ると車の左半分に雨水がかかります。

線路をつたって落ちてくる色々な汚れのせいなのか分かりませんが、雨漏りの水の汚れが洗車してもワックスかけても落ちません。

改善してほしいので管理している謀地下鉄のグループ会社に連絡をして状況を見に来て頂きました。

「雨樋の修理と、ガラス(フロントガラスと助手席と左後部座席側)の汚れを落として頂けないか?」と尋ねたところ・・・

「雨樋は修理が大変なので今後も修理は致しません。二つ隣が開いてるのでそちらに移動して頂きたい」
「ガラスコンパウンドなど別の方法で一応ご自分でやられてみては如何でしょうか?借主に対して車両の汚れを落とすなどの前例がないので協議してみますけど難しい」と言われました。

端っこに駐車出来るので気に行ってた場所だったのですが、
汚れるよりはましなので駐車場所を移るつもりではいます。

しかし汚れ落としの件は諦めきれないので、専門業者から見積もりを取り請求書として送ってみようかとも思います。

私の要求は無茶な話なのでしょうか?
2011年07月20日 23時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この度は、大変不便を強いられていることと思います。あなたの考えは正当なものです。細かい点はネットでの相談では回答しきれませんので、弁護士に面談の相談をしてください。

2011年07月21日 00時34分

弁護士B
ありがとう
相手方の過失によって自動車を汚損させるような液体が流出し、それによって自分の車に修理が必要になった、という一連の関係が認められるならば、修理費について賠償を請求できる可能性はあります。もっとも、その液体の成分分析をした上で、車の汚れの原因がその液体であるとの認定を得るには、相当な労力が必要ではないかと推察されます。

2011年07月21日 00時35分

相談者
弁護士Aさんありがとうございます。

早速、私が住んでいる足立区の無料弁護士相談の予約を入れました。話の持って行き方など相談してみます。

2011年07月21日 21時10分

相談者
弁護士Bさんありがとうございます。

雨樋から水が漏れている形跡が橋脚などにばっちり残っていて、担当の方も写真を撮られていました。
状況は疑ってないようですが、保証を拒んでいると思われます。賠償請求をする方向で頑張ってみます。

2011年07月21日 21時20分

この投稿は、2011年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣りのアパートからの氷柱

    隣の三階建てアパートの屋根から地面に届く程、垂れ下がっていた太い氷柱が折れて落下した際、一部が3m程離れた我が家の外壁にぶつかりながら落下したようで、窓ガラスが割れました。直ぐに持ち主に連絡し、現状を見てもらい、持ち主も非を認め契約しているガラス屋さんに修理依頼し、直してもらいました。しかし、翌日になり突然電話が...

  • 隣りのアパートからの氷柱

    隣の三階建てアパートの屋根から地面に届く程、垂れ下がっていた太い氷柱が折れて落下した際、一部が3m程離れた我が家の外壁にぶつかりながら落下したようで、窓ガラスが割れました。直ぐに持ち主に連絡し、現状を見てもらい、持ち主も非を認め契約しているガラス屋さんに修理依頼し、直してもらいました。しかし、翌日になり突然電話が...

  • 隣接する駐車場の排ガスについて

    我が家のリビング前に賃貸コーポの駐車場が出来ました。 駐車場工事の前にコーポのオーナーである企業の社長が自ら挨拶に来てくれたので、その時に 排ガスが気になるので前面駐車の希望を伝えたところ、「それはそうですね。前面駐車にします。」と言ってくれたので一安心していました。 しかし、実際工事が始まると前面駐車の配...

  • アパートの駐車場。それとも竹林の地主?

    賃貸アパートに住んでおります。アパート敷地内の裏手に駐車場があるのですが、そこに妻と合わせて2台分の駐車スペースを借りています。その駐車場に隣接するように(当方の車の真後ろになります。)竹林があります。竹の背は高く、うっそうと茂っており、駐車場には柵がしてありますが、その柵など優に超えています。そして、駐車スペ...

  • 裏宅の擁壁雨水口から泥水が当方敷地に流される!

    当家は、裏の家より低い宅地で、当家と裏宅の間に裏家に属する約177cmの擁壁がありますが、ニュータウン造成時は、117cmのコンクリート擁壁だけでしたが、裏宅が自宅建設時、盛り土し、コンクリート擁壁の上にブロックの3段積み(約60cm)し、その際にブロックの側面に裏宅の宅地内に降った雨水の排水口として、そのブロックに4ケ所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。