外壁塗装工事中。使用期限が1年過ぎた塗料を使用されたことが判明。損害賠償額の考え方を知りたい。

公開日: 相談日:2018年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在外壁塗装工事中です。
塗料は「塗料A」を使用する契約でした。
しかし塗布後、実際には注文したより一段階ハイグレードの「塗料B」が使用され、5缶の内1缶が使用期限が切れてから1年を経過したものだと判明しました。
メーカーによると、当該塗料はそもそも製造から1年以内が使用期限だそうです。
1年しか品質保証されないものを、2年経過後に使用しているため、今後の耐久性に不安があります。
施工を依頼した建築事務所は期限切れ塗料の使用を認めており、これから損害について話し合う予定です。

こういうケースでは損害賠償額をどのように算定したらよいでしょうか。
住宅は木造2階建、契約額1,058,400円で、その内塗装工事分は538,500円です。
ご回答、宜しくお願い申し上げます。

656467さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから