ベストアンサー

下水道工事。どうする事もできないのでしょうか?

自宅横(30〜50間をおいた)道に突然下水道工事が始まりました。何も知らす、夜になって見てみると、自宅ブロックに、工事の為の釘が打ち込まれ、挙げ句台所前に汚水管が出てきました。土台となる道は、石で作られており、石との間には隙間がでて、小さい石は落ちてきて増す。大きめの石も、年々前に突き出してきてるのがわかります。よって、汚水管を埋め込めないからという役所の話。何の説明もないまま工事が進み、あんまりだ!と役所に申し出たら、一週間後、中に埋め込むが土台の補強はしないと。かなりの高さの石垣で、崩れると、わが家は潰されてしまいます。知人の建設関係者にみて頂いたら、危ない。と言われました。どうする事もできないのでしょうか?崖の所有者は、個人らしく、工事の了解はとっているものの、石垣の状態が悪い事はわかってるようです。災害がおきる前に、最低限の補強をする義務はないのでしょうか? 不安でたまらず。眠れない毎日です。アドバイスをよろしくお願いします。
相談者(61338)からの相談
2011年06月09日 17時46分

みんなの回答

佐藤 篤志
佐藤 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談の件、まず考えられるのは、石垣の所有者に対して危険の無い様な工事をするよう請求することでしょう。
また、石垣が不安定になった理由が、水道工事だとすると工事業者や自治体に対して、安全措置をとるよう求めることも出来ると考えられます。

なお、危険度のレベルにもよりますが、直ちに処置をしないと危ないというのであれば、一旦ご自身の負担で工事を行い、その費用を請求していくこともあり得るでしょう。

2011年06月09日 19時15分

相談者(61338)
早速、土地所有者に連絡を入れました。ありがとうございます

2011年06月11日 10時27分

この投稿は、2011年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣の雨水が原因で土砂崩れに。。良い解決方法をお願いします。

    新築して4年。。1年目から毎年のように大雨が降ると、近隣(B宅)との間の傾斜部分の土地が土砂崩れを起こして土砂が道路まで流出てしまいます。 我が家とB宅の間には塀がありません。土砂崩れが起きる場所は必ず決まった場所でB宅と我が家の境界線を挟んでの所でした。 家を建てる時は今まで草ボーボーだった所を掘り返すので...

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

  • 承諾なしに境界線内側の塀を壊され土地を削られた

    お隣の土地再利用で新しく住居と貸家を建てる基礎工事中なのですが、承諾なしにいつの間にか境界線より約30㎝内側あった3m程のブロックの塀は取り壊され、土手も多少削られて、今は境界線まで埋めたてて、べニア等で壁を当てている状態です。 ところがその埋めた土がひび割れを起こしべニア板ごとお隣側へ⒖㎝程膨らんで倒れかけてい...

  • 2013年1月大雪のトラブル

    2013年1月の大雪は、(40代ですが近隣で一番若い事もあり)雪かきを大分張り切りました(御近所の方もわざわざ訪ねてこられ、感謝頂きました)。しかし、一週間が経ち、隣人が訪ねてこられました。「お宅の雪が庭に落ちてきて困っている。植木の上にも落ちた。」2012年に新築、引っ越しをしましたが、雪止めは2列ついています(もち...

  • 公道におかれた植木

    我が家と隣家のあいだに 隣家のご主人(80代)が植木をおいています。 公道においていますし、雨が我が家から隣家に流れるように道路に傾斜がついていますので 植木をおかれると水がはけません。 隣のご主人は大変気難しいため 注意するのが怖く 一度役所から「水はけがされないと困るので植木をおくなら少し水の通り道を作って」と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。