建築現場での事故、労災の他に損害賠償請求はできますか?

今年6月16日に、主人が建築現場での足場から転落し怪我をしました。
元請け業者は労災を使いたくない様子で、治療費と休業補償は自社でやるからなどのらりくらりしていましたが、休業期間が長くなるなど負担額が多くなりそうなため、7月末に労災を使うことになりました。
自社で治療費を払うからと、指定の病院に行っていましたが信用できず、労災を使うことになったのを機に自宅近くの整形外科に受診しました。
かなりの重傷で、もしすぐに適切な処置(手術)をしていればこんなにならなかったのにと言われました。
労災で治療費や休業補償はしてもらえますが、痛みと不安の中で過ごした2ヶ月とこれから長くかかるリハビリや後遺障害が残った場合、休業補償の他に損害賠償請求は出来るのでしょうか?主人在籍している会社に迷惑がかかると、この先勤務がしづらくなるというリスクなどはやはりあるのでしょうか?
ご教授お願いいたします。
2017年08月27日 02時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 労災で治療費や休業補償はしてもらえますが、痛みと不安の中で過ごした2ヶ月とこれから長くかかるリハビリや後遺障害が残った場合、休業補償の他に損害賠償請求は出来るのでしょうか?

可能です。普通は労災でその部分を一部補うのですが、それをしない以上は、会社が全額負担となります。記載を見る限り相当の重症のようですので、弁護士を使って、訴訟も検討されてよいと思います。

主人在籍している会社に迷惑がかかると、この先勤務がしづらくなるというリスクなどはやはりあるのでしょうか?

それはあるでしょう。
しかし、通院慰謝料、後遺症慰謝料、休業補償、労働能力の逸失分などの各請求によっては大きな金額になる可能性があります。とりあえず、弁護士に相談に行かれるのが良いでしょう。訴えるかはそののちに考えるとよいと思います。

2017年08月27日 06時50分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
使用者に損害賠償請求することは可能ですが、労災事故を起こしたことについて使用者に故意過失があることをこちらで立証しなければなりません。足場から転落した原因がなにか、使用者の落ち度は何かなどが問題となります。使用者は労災を使うのを渋っていたとのことですが、損害賠償責任はなおさら拒絶反応を越す可能性があります。示談交渉で解決せず裁判になる可能性もあります。特に、裁判になけれ使用者との間で法的争いに損害賠償をすれば少なからず摩擦が生じ、居づらくなる可能性もありますから慎重に考えたほうがいいでしょう。

2017年08月27日 07時28分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
使用者が現場について安全配慮をしていなければ、安全配慮義務違反ということで、慰謝料請求する余地がありえます。

2017年08月27日 14時30分

この投稿は、2017年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • 船員の労働災害

    小型船の船長をしております。船員が家から船に乗る為の出勤途中につまづいて足の骨にひびがはいるケガをしました。病院で全治三ヶ月の診断を受けて、今治療中です。通勤労災の申請をしてますが、治療中に解雇すると、治療費はどうなるのでしょうか?また休業中の給料を払わなければならないのでしょうか?

  • 建築現場で骨折、休業補償について。

    建築現場にて、相手の過失により骨折しました。休業補償の請求などできますか? ハウスメーカの新築工事現場にて、同じ元請で働いているAさんの100%有責にて骨折しました。 私は個人事業主で労災の特別加入に入っているため、治療費はすべて労災からおりますし、労災の休業補償も受けられますが、実際のところ私が働けないことで...

  • 労働災害保険、休業補償特別支給について

    労働災害保険についてお詳しい方、お願いします。 昨年の9月に仕事中に事故にあいまして労働災害になりました。 労基署に労働災害保険を使わず、加害者の会社に治療費、休業補償を支払って 貰っています。加害者の会社は掛けている損保で私の補償をまかなっています。 弁護士さんの話だと特異な労災処置ということです。 今、そ...

  • 労働災害にあいました。

    工場に勤務している友人が、作業中に転んで太ももをぶつけて、その当日は痛みを感じなかったので、そのまま帰宅したそうです。しかし、夜半ぐらいから太ももが腫れて痛みが伴ったので、翌日病院に行ったら、そのまま入院してしまいました。ですから、会社への報告は翌日になりました。会社は、怪我を認めたのですが、 勤務している会社...

  • 労災と自賠責

    労災と自賠責の関係について知りたいんですが、去年の事故の件で、休業保証の請求をしている所です。 自賠責の担当者の話しでは、自賠責と労災あわせて120万までしか出ないと言われました。自賠責で上限120万は知っていたんですが、労災は自賠責の立て替えと言う事なんですか?病院の診断では休業半年なので、労災で治療費を支給されると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。