弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アンテナ工事をした会社から連絡(回答)をもらえない!!

7/2に地デジアンテナ工事を行いました。キャンペーン価格ということで、まるごと一切で工事当日追加料金もなく87800円と説明され、同意書に署名捺印し、工事を依頼しました。
完工後翌日に、見積明細書をもらえないか?とお願いの電話(カスタマーサポートセンターというところのフリーダイヤル)をしたら、基本的にはそういうものは出していない。と言われ粘り強くお願いすると、完工終了報告書と手書きの「見積明細」と言われるものが届きました。
が、それは見積明細の役目をはたしておらず、ホームページには「3つの無料」と謳っているものまでが入っています。納得がいかず再度電話をして、クレームを言いました。
7/28まで何も連絡もなくなしのつぶてで、7/29に電話(フリーダイヤル)をすると「この電話はお受けできません」ブチっと切れました。フリーダイヤルではなく通常の電話番号にかけるとつながりましたので、これで4回目の電話ですがと再度クレームを言いました。

さて、キャンペーン価格ということで、見積もしくは請求明細書を発行してもらうことは絶対に無理なことっでしょうか?
無理だとして、4回も電話しているのに、何も連絡がないということと、フリーダイヤルの着信拒否をされていたことは何か訴えることはできないのでしょうか?
b4_99b0さん
2017年07月31日 04時15分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
> キャンペーン価格ということで、見積もしくは請求明細書を発行してもらうことは絶対に無理なことっでしょうか?

 本来見積書・納品書などとして工事詳細を書面にして貰うことは可能なはずです。

> 無理だとして、4回も電話しているのに、何も連絡がないということと、フリーダイヤルの着信拒否をされていたことは何か訴えることはできないのでしょうか?

 誠実さに欠けますが、財産的損害を被っているとはいえず、精神的苦痛が損害賠償(慰謝料)請求できるほどとはいえないでしょう。

2017年07月31日 06時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>さて、キャンペーン価格ということで、見積もしくは請求明細書を発行してもらうことは絶対に無理なことっでしょうか?

絶対に無理といえるかは分かりませんが、あなたはまるごと一切という工事の範囲と提示された料金額で同意していますので、それ以上の明細は必要ないといわれれば、これを超える主張は難しいと思われます。

>無理だとして、4回も電話しているのに、何も連絡がないということと、フリーダイヤルの着信拒否をされていたことは何か訴えることはできないのでしょうか?

それによってあなたに具体的な損害が生じたとは言えませんので、請求は難しいでしょう。

2017年07月31日 06時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> キャンペーン価格ということで、見積もしくは請求明細書を発行してもらうことは絶対に無理なことっでしょうか?

見積もりがなければ、契約を拒否することは可能ですが、明細の提示を強制はできないでしょう。
ある価格である工事の提案があり、それに同意したのであれば、その工事はその価格でされる限り、明細がなくても違法とまでは言えないかと思います。

> 無理だとして、4回も電話しているのに、何も連絡がないということと、フリーダイヤルの着信拒否をされていたことは何か訴えることはできないのでしょうか?

いいえ。むしろ、相手が拒否しているのに、法的根拠もないのに、あまり電話すると業務妨害にもなりかねません。やめるべきでしょう。

2017年07月31日 07時37分

b4_99b0 さん (質問者)
お三方の弁護士さん、早急な回答をありがとうございました。
本日、カスタマーサポートのスタッフさんから、電話がありました。
先方は、おっしゃることはいつも同じです。(通常見積明細は出していないこと)
私は、先方の代表から正式に電話で説明がないことと、こちらの電話内容を無視し続けていることに憤慨しています。代表が電話説明をできない事情でもあるのかと疑念を抱き
調べられる限りのことをNETで調べてみると、とんでもない会社だとわかりました。

1.見積調査に来た人と代表が同一人物で、調査員から貰った名刺の苗字が代表と違う名前
つまり、代表が調査員を演じている・・なぜこんなことをする必要があるのか?

2.「(サービス名)に不都合な、ホームページは、削除しろ!変更しろ!と、
(会社名)の社長名で、弊社に簡易書留が届いています。」
と、この会社の代表がブログに書いています。

まだまだ、あげればきりがありませんが、カスタマーサポートスタッフさんから連絡があったことで、終わりにします。
ありがとうございました。

2017年07月31日 23時18分

この投稿は、2017年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クーポン購入後の予約が出来ない場合。

    グルーポンというサイトで、エステ関係のチケットを購入しました。12回分で2万弱、4月中旬に購入。その後何度も連絡しても電話にでません。購入後一週間くらいで、繋がりにくい状況になっておりますとサイトに書き込みがありました。それならばと、5月に6月の空き状況を知りたいとメールを送ったのですが1ヶ月待ってみても返信なし...

  • デリヘル キャンセル代

    デリヘルを二重予約してしまって、キャンセルと言ったところ、キャンセル代を払えと言われてしまい、怖くなって切ってしまいました。昨日の夜にたくさんの連絡が入っていたのですが、今日はまだきていませんが、ネットの電話帳の自分の電話番号にドタキャンをした旨が書かれた口コミがありました。たしかにホームページにはキャンセル料...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    とあるアダルトサイトのURLをクリックしたら、いきなり登録確認しましたとなりました。 同時に12万円の高額請求が発生しました。 誤作動で登録になってしまった場合は、自動処理で大会して下さいと書いていたのですが、OKというところしかクリック出来なくて、進むと電話をかけるページにしかいけない状態。何回かコールしてしまい...

  • ネットビジネスの動画は信用できるのか

    ネットビジネスのメールで、絶対もうかる、自然にお金が増える、ワンクリックでスキルや手間がいらない の動画を見て、いくつかのビジネスを申し込みましたが、昨日申し込んだものを今日キャンセル しようとしたところ、キャンセルは出来ないと言われました。 実際に行ってみなければわからないことですが、本当に稼げるのか不安にな...

  • ハワイでレンタカー(個人経営)を利用したのですがトラブルにあいました。

    ■トラブル内容 地元のビーチ(ノースショアというところ)に停車していて車を動かそうとした時に車が動かなくなり(動かなくなった原因は100%こちら側に非はありません)電話で幾度となくこちらからやり取りを行いやっとのことで代わりの車を持ってきてもらいました。(電話してから4時間以上経過) このようなことがあったのでその日は全く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。