隣のアパート新設について

隣のアパート新設について前回も質問し、丁寧な回答をして頂きました。

前回の続きですが、区で建築基準法65条の準防火地域にあたり、外壁も耐火構造になっているのが判りましたが、監督と口頭で境界線から50センチ以内には建てないというICレコーダーで録音したものは有効でしょうか?
また、足場を組んでいて、塀の上を越えて侵入できるため、防犯上の措置をとらせる事は出来るのでしょうか?(以前泥棒が侵入した事があります。)
どうか宜しくお願い致します。
2017年06月07日 10時45分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そういう合意(契約)をしたのであれば合意の証拠となり得ますが、
単に50㎝以内には建てない予定という工事の予定などを話しただけであれば、合意(契約)をしたわけではないので意味のないものとなる可能性があります。

2017年06月07日 20時13分

相談者
早速回答をして頂き有り難うございました。

本日、足場が一部塀の上に掛かっていて、屋根が二ヶ所破損していました。

足場をずらして貰うことや屋根を修復して貰うことは可能でしょうか?

2017年06月08日 22時14分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そもそも業者は施主から依頼を受けたとおりにやるだけなので、
施主が相手になります。
施主以外の者との合意であれば施主には対抗できない可能性があります。
建築確認を受けたとおりの工事であれば、違法性はないので、単なるお願いになる可能性はあります。

2017年06月12日 16時33分

相談者
施主は会社の代表と思われます。その会社の監督が下水道や電気、足場等の調整や指揮をしています。
屋根もこのままだとこちらの境界線を超えそうなので調停か裁判しかないかと検討中です。

先生に質問ですが、自分も空手や合気道をしていますが、雄健びや鳥船等は行われていますか?
この場の質問にそぐわないと思いますが、お許し頂きたいです。

2017年06月14日 23時18分

この投稿は、2017年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知らぬ間の設計変更について。

    (長文となり申し訳ございません) 現在、戸建を建築中です。 地鎮祭にて違和感を感じ、詳細を確認したところ、 同じ工務店で、同時に設計を進めていた同時建築中の隣家のルーフバルコニーから自宅の寝室が丸見え、そして最終設計段階より日当たりが悪くなるという事が判明しました。 (両宅:南東向き) (自宅:2階建、南西側。南...

  • 隣家が境界線を越えて当方敷地内に施工した増設物の撤去

    隣家との境界で、隣家がこちらの敷地に勝手にコンクリ打ちした事に関してご相談させて下さい。 私が暮らす場所は別荘地区ということもあり、 きっちりと区画管理され境界に関しても管理事務所が杭打ちして管理している地区になります。 私はここに土地建物を所有し常住しており、問題の隣家は年2〜3回来て数日間滞在するという状態...

  • 震災で被災した擁壁の修理費用請求などについて教えて下さい

    東日本大震災で被災し、大変困っており、擁壁、不動産関係にお詳しい方のアドバイスをいただきたいと思い、質問させていただきます。 私の家は、東西に傾斜のある土地に擁壁を作り、そこへ盛土をした宅地に建っています。 擁壁の高さは西側の一番高い部分で約3.8m、構造は、現場打ちのコンクリートの上に高さ1.5mのL型擁壁を乗せた2...

  • 民法234条 境界線から50cm離した建築について

    初めて相談致します。ある程度の広さの土地を購入してそれを分割して建築条件条付き土地として販売している中規模ハウスメーカーで約2年前に新築しました。当方の北側の土地がなかなか売れないので建売住宅として販売することになったようで数か月前に建築が始まりました。当方へは設計図等の説明は無しでただ工事が始まるのでご協力願...

  • 隣地新築住居の玄関が自宅キッチン窓に隣接

    民法234条に関連する質問かと思いますが、我が家の南側隣地に建築中の新居の玄関口が自宅キッチン用出窓(南向き)に隣接する形で設計されており高さの違いはあれど目隠しが無ければ玄関口から自宅内が筒抜けにされるようなイメージで違和感を持ちます。境界線から70cmの間隔は確保されていますが植樹ないし目隠しの設置を先方或いはHMに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。