新築、駐車場問題です。

公開日: 相談日:2016年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

新築で家を建てました。設計の段階でファミリーカーを買う予定なので置ける駐車場をお願いしました。しかし、出来上がって見ると4600cmしか奥行きがなくファミリーカーを置く事が出来ません。買う予定の車は4950cmです。他に置ける位の車を探しましたがありませんでした。ハウスメーカーに抗議した所、完全に無視されています。
因みに近くの駐車場の平均相場は1万円位でした。
ハウスメーカーにはどの様な対応を求める事が出来るでしょうか。
宜しくお願いします。

497829さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    家を新築しようと設計をしていく際、施主の希望を全部取りいれると、敷地の面積をオーバーしたり、予算を超えてしまったりするので、取りいれる部分と、あきらめる部分がどうしても出てくるのが多くのケースです。
    ですから、そのような希望を出した後、具体的にどのようなやりとりがあって、最終的にどのような図面になり、それに対して両者がどのような合意をしたのかという点が問題となります。
    それらによって、業者側の落ち度の有無がきまってきます。
    業者に落ち度ありと判断できた場合にはじめて、、修復するように申し入れをすることができるというのが原則です。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す