建築の商品購入によるトラブルです

初めまして。

弊社零細企業で、建設業務を行っております。
商品を購入する建材商社とのトラブルです。

締め支払いで、契約を結び取引をしていたのですが、こちら側からの発注額が与信を超えて取引を一時中止されました。
今までは与信額を大きく超えそうな場合は、支払日より先に入金を行って解消してきましたが、営業の方が単独の判断で与信額を大きく超えたまま発注を受け続けた結果、商社の社内で弊社との取引をやめるように言われたとのことで、急遽商品を一切購入できなくなり、その結果仕事の受注を止めるしかなくなり会社として大きな損害を被りました。
その後協議をしようと何度も営業の方に連絡しましたが、連絡をほとんど返してもらえず...やっ連絡が取れたので、このまま取引をやめるのであれば8月末日の支払い(260万円程度)を払わない旨を上司に伝えてもらうようにお願いしました。
またお盆前には回答すると言われましたが音沙汰なしです。また本日8/20に搬入予定だった商品があり、大型だったので搬入のアルバイトも呼んで待機しておりましたが、連絡もなく来ませんでした。
こちらの商品は8月末日の支払い分の商品でしたが、来なかったということは、支払い不要ということで捉えてもいいのか。またこの場合、どちらが悪いや損害賠償などはどうなるかが知りたいです。

よろしくお願いします。
2016年08月20日 10時51分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
締め支払いで、契約を結び取引をしていたのですが、こちら側からの発注額が与信を超えて取引を一時中止されました。
今までは与信額を大きく超えそうな場合は、支払日より先に入金を行って解消してきましたが、営業の方が単独の判断で与信額を大きく超えたまま発注を受け続けた結果、商社の社内で弊社との取引をやめるように言われたとのことで、急遽商品を一切購入できなくなり、その結果仕事の受注を止めるしかなくなり会社として大きな損害を被りました。

→ 債務不履行に基づく損害賠償請求ができる可能性があります。
契約書と取引経過等の検討が必要です。

2016年08月20日 12時34分

相談者
また建材商社との契約書は、締め支払いを書いた簡単な1枚のもので特段今回の状況等の事項は一切記載されておりません。

2016年08月20日 14時11分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
搬入予定が決まっていたということは、20日に搬入予定だった商品については、受注停止の前に受注されたものなのですね。
受注書は受け取っていますでしょうか。

相手が受注していて契約が成立しているとすれば、相手が搬入しないことは売買契約の債務不履行です。

代金支払時期はまだ先とのことですから、納品を催告しても納品しない場合は契約を解除することが考えられます。

また今回の納品遅滞に対して損害賠償請求も考えられます。

通知は内容証明で行います。

資料をお持ちになってお近くの法律事務所にご相談されることをお勧めします。

2016年08月20日 17時10分

相談者
既に納品済みの商品についての代金の支払いも差し止めし支払いを拒否することは可能ですか?
また支払いを止めることにより、周辺の知り合いへ弊社の不利になる様なことを言いふらす傾向にある業界のため、それについてもどう対応できるのでしょうか?

2016年08月20日 17時27分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 既に納品済みの商品についての代金の支払いも差し止めし支払いを拒否することは可能ですか?

損害賠償請求権と相殺が出来るかという問題になりますが、損害賠償請求権の発生の有無を含めて具体的な事実関係によります。

> また支払いを止めることにより、周辺の知り合いへ弊社の不利になる様なことを言いふらす傾向にある業界のため、それについてもどう対応できるのでしょうか?

相手の具体的な行動如何によって警告を発するなどの対応から対処することになるでしょう。

2016年08月20日 21時35分

この投稿は、2016年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取引先との支払いトラブルについて

    取引先と業務委託契約を結んでいるのですが、支払期日を過ぎても報酬が入金されません。 電話とメールにて再三連絡をしているのですが、期日の延長を求められることの繰り返しです。 取引先からは本来支払われる予定の支払期日が記載されている明細書をデータで頂いております。 業務委託契約書も交わしておりますが、このような場合...

  • 販売手数料の支払い 放棄

    5年位前の事なのですが、私自身個人ブローカーを営んでいましてある商社を通して機械の営業販売を行っていました。 商社に雇われていた訳ではありませんが、商社の名前入った 名刺を使い得意先や飛び込み営業での信用を得るため使っていました。商社との取り決めで、機械を一台販売するに辺りメーカーから販売手数料が支払れる金額を...

  • 時効について

    仕事に必要な商品(食品)を購入しました。 お取引きは、お互いの信頼で、締切日と振り込み日を決め、代金後払いでしていました。 購入者(私)個人名での購入です。 時効は最終支払い日から、まったく支払いも連絡も取れなくなって、どのくらいですか?

  • 契約解除・店舗の早期閉鎖・特許商品の製造禁止・売掛金の回収・損害賠償請求が出来るかの相談です。

    弊社は菓子製造・販売・FC本部を運営しております。 現在、契約(平成24年9月締結)中の3店舗を運営している契約者とトラブルになっております。 4年前から、フランチャイジーとして運営をいたし、今日まで支払いを1度しか完済された事がなく、毎月催促をしてやっと一部支払いをする状況で大変困っておりました。 知人の知り合い...

  • 賃金未払いに関して

    私は、現在個人経営の人材派遣の会社の事務(アルバイト)として働いております。昨年の8月頃より給料が遅れがちになり現在2ヶ月分が未払いになっております。金額として約40万円です。社長は、なんとか頑張って支払うからといってますがどうも信用性に欠けます。現場に入ってる従業員には遅れず支払ってます。会社には決まった取引先もあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。