公共事業の補償についての相談は誰に行うのがベストなのか?弁護士?不動産鑑定士?建築士?公認会計士?

 公共事業の補償(金額の算定や補償方法等)についての相談は、誰に行うのがベストなのでしょうか?
 弁護士?不動産鑑定士?建築士?公認会計士?
 他、何かありましたらお教えください。
b4_21aaさん
2016年07月09日 19時30分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
弁護士です。その他の士業は完全に専門外です。

2016年07月16日 20時13分

b4_21aa さん (質問者)
弁護士は、補償金額の算定の中身等の踏み込んだ話にも応じてくれるものなのでしょうか?

2016年07月19日 20時20分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
委任契約書で明記すれば,当然応じる義務が生じます。

2016年07月20日 06時30分

b4_21aa さん (質問者)
それらの算定の中身にまで精通しているものなんですか?

2016年07月21日 07時38分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
ケースバイケースだと思いますが,通常は法令等を精査して,それなりの計算をするのが一般的な良識ある弁護士の方策だと思います。

2016年07月21日 08時11分

b4_21aa さん (質問者)
 土地や建物の評価・積算が妥当かどうかは、法律論とは離れた知識も必要になってくると思うのですが、通常の弁護士はそれらの知識も備えているものなんですか?

2016年07月22日 22時58分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>通常の弁護士はそれらの知識も備えているものなんですか?
評価手法については,専門書にそって算出するのが通常だと思います。

2016年07月23日 07時03分

この投稿は、2016年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 行政書士の弁護士法違反・・・

    「行政書士が弁護士法違反で・・」とよく聞きますが、どういう場合でしようか?一要・弁護士資格所持者の方のみに解答願いますー

  • 競売の場合は、弁護士報酬はいくらになる?

    相続で「不動産を競売せよ」と審判の決定がされ、確定した場合で、すぐに不動産を競売しない場合には、弁護士に支払う経済的利益はどの様に計算するのでしょうか? 弁護士によるとは思いますが、ごく一般的には不動産の市価の8割程度を推測して弁護士報酬を計算するのでしょうか? あなたの弁護士事務所では、競売の決定の場合は...

  • 弁護士会の調査の境界線は?

    弁護士会での調査について、5000円程で弁護士会(担当弁護士に依頼必須)して携帯番号契約者を特定するという方法がありますが、どの範囲なら可能で、年間何件までとかの縛りはあるのでしょうか? 債務だったりその為民事でそれなりの証拠はある前提として教えて下さい。

  • 土地の収用の損失補償についての相談はどのような専門家にするのが良いのか?弁護士?不動産鑑定士?

    土地の収用の損失補償についての相談はどのような専門家にするのが良いのでしょう? 弁護士ですか?それとも不動産鑑定士や公認会計士?

  • 弁護士法人の業務範囲について

    弁護士法人の業務範囲についてお伺いさせて下さい。弁護士法人の主な業務は法律業務だと思います。 では、弁護士法人としてタレントマネジメントをして売上をあげたり、不動産の転売によって売上をだす事は、弁護士法人の業務範囲内のものにあたり適法でしょうか? わざわざ特殊な法人の設立を認めた以上、そのような収益は認められな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。