新築で、寸法を確認したにも関わらず、駐車場に車が入らないとき、工事費用の請求等ができるのか

駐車場付き新築一戸建てを購入しましたが、駐車場に車を入れた状態で家に入れず、非常に困っています。

更地の状態で、図面をいただき購入を決めました。

敷地の4分の3程度が駐車場、左が通路と柱、通路奥が玄関という間取りですが、
駐車場に車を入れた状態ですと、柱と車だけで幅いっぱいいっぱいで、人が通れる幅がなく家に入れません。

うちの車は大きめで心配でしたので(BMW x5 (全長4910 全幅1940 全高1760)
建築会社に施工前に車種・寸法を伝え、入るかどうか尋ねると、

「幅は約2m35㎝くらいです。多少の誤差はございます。お車止めている場合、約40㎝くらいの通路幅となります。」
との回答でした。(メールでのやりとりが残っています。)

先日引き渡しを終え、実際に車を入れてみると、上記のとおり、柱が邪魔で運転席側がぎりぎりドアを開けられる程度、
(柱より前に運転席が来るように、少し前面道路に寄せて駐車するとなんとか運転席側だけ開けられます)
車を停めた状態では通路から家に入れません。
(今は隣家との境を通っていますが、境界線を超えてしまいますし、半身でやっと通れる程度の幅です。)

柱が立っているのは一部ですので、柱以外のところは確かに40㎝程度の通路幅はあるのですが、
柱の暑さは1mはありますので、ひょいと通り抜けるというわけにはいきません。

このままですと、近くに駐車場を借りるしかありません。

建築会社に相談してみましたが、建築法上、柱を削ることはできないと言われました。

既に引き渡しを終えていますが、解約する、あるいは別で借りなければならない駐車場代等を負担していただく(といっても無期限というわけにはいかないでしょうし難しいと思いますが、、)、等なにか方法はありませんでしょうか。

希望としては、お金や手間がかかってもなんとか人が通れるようにしたい、その費用は建築会社に負担していただきたい、というのが希望ですので、弁護士さんというよりは建築士さんに先に相談すべきなのかもしれませんが、過去事例等を踏まえ、どのような対応が可能なのかを教えていただきたいと思っています。

事前にもっと確認していればよかったのは重々承知の上ですが、どうぞよろしくお願い致します。
b4_d633さん
2016年05月23日 11時45分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
図面(配置図など)は、事前に受け取っていませんか。受け取った上で、事前に聞いていた40センチくらいの通路が(柱部分を除き)確保されているのであれば、現時点で何らかの責任追及をすることは難しいという印象を受けます。
そうではなく、図面がラフであったとか、柱の出っ張りが全く想定されないようなやりとりであったというのであれば、注文通りの設計をしなかったということになるので、何らかの請求が可能かも知れません。

2016年05月23日 11時55分

この投稿は、2016年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車庫前駐車について

    自宅の車庫の出入口の真正面に頻繁にお向かいの会社の方が駐車されています。車幅180㎝のセダンで大半は私有地内に収まっているのですが、50㎝ほど公道にはみ出しております。車庫前のみちが車道3mで両脇に蓋がされた状態の側溝があり、側溝も含むと4mほどあります。また、車庫は十字路のすぐそばで交差点から5m未満です。 道幅が狭い...

  • 裏手の方との共用通路を狭めることは出来るのか。

    家の建て替えに際してのご相談です。 現在両親の住んでいる住居を引越しするにあたり、私(息子)が家を建て替え、入居する予定となっています。この土地は6m道路に面している長方形の短辺が間口となっています。 家の裏手は祖父の代に分筆した方が住んでおられ、両親の駐車場も裏手の方にありましたので、建設してから35年程度の間、...

  • 駐車場 契約後の場所変更を強要されています

    駐車場契約,契約後の変更を強制させられそうです. 今回新しく引越しし,敷地内駐車場(機械式の地上階)を契約しました. 契約後,私が契約した駐車場には別の車が… 確認すると大家さん家族の車でした. 不動産会社→管理会社の流れで確認したところ,大家の車は機械式の下に入らないから譲ってほしい….少し安くするので…とのこと...

  • 向かいの家の頻繁な路上駐車をやめさせるには?

    向かいの家の路上駐車について相談させてください。 昨年、戸建を購入しました。 道路を挟んだ向かいには既に戸建が建っており、我が家の駐車場(2台分)と向かい宅の駐車場(1台分)が向かい合っているような形です。 向かい宅は車を1台所有しており、その車は駐車場に駐車されているのですが、その車とは別の車が頻繁に路上駐車し...

  • 「大家が駐車場の場所をかえさせようとします…従わなければいけないでしょうか?」

    H10年10月に一軒家(借家)を借りました。契約時は家の前に2台駐車可能で契約。所が家の前に車を2台駐車していると斜め迎えの家とその奥の家の人が苦情を言ってきたのです。うちの前は共同専用通路だと…不動産に確認するとその通りでした。不動産から1台は別の場所に停めてくれないかと言われ大家へ相談。うちの隣が大家が経営する車屋...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。