建築の際の配管の図面保管義務

建築関係にお詳しい先生お願いいたします。
家の隣にカーポートを設置したかったのですが、排水管の図面を提出してくださいとのことでした。築浅なので当然のごとく工務店に問い合わせると提出できると思ってましたが、図面はないとのことです。水道局へ出した図面はアバウトだそうです。その場合配管が出てきた場合移設工事をしなければいけなく多大な費用がかかります。
建築上配管の図面保管の義務はないのでしょうか?
この場合移設工事費や事前穴掘り代金を工務店に請求できますか?
よろしくお願いいたします。

2016年04月04日 12時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
建築上配管の図面保管の義務はないのでしょうか?

水道配管図は、水道を供給する各自治体の条例に基づいて、図面の作成義務やその提出義務が定められているのではないか、と思いますが、建設業法40条の3が「建設業者は、国土交通省令で定めるところにより、その営業所ごとに、その営業に関する事項で国土交通省令で定めるものを記載した帳簿を備え、かつ、当該帳簿及びその営業に関する図書で国土交通省令で定めるものを保存しなければならない。」と規定している「その営業に関する図面」には、水道配管図は含まれていません。
ですので、工務店に対し、水道配管図が保管されていないことを理由にして、法的責任を問うことは難しいかも知れません。

この場合移設工事費や事前穴掘り代金を工務店に請求できますか?

水道の配管が、通常期待される方法で行われていない不備や瑕疵があるということであれば、請負工事の瑕疵担保責任として、移設工事の請求や、その費用等の損害賠償請求ができる場合がありますが、そのような不備がなければ、難しいと思いますので、専門業者に見立ててもらう必要があると思います。

2016年04月13日 12時04分

この投稿は、2016年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水道管移設について

    昭和37年に本管から水道管を引き、自治会に水道管を分岐してあげ、現在2件共有名義になっています。 去年、旧家を解体した際、隣の所有者の土地に水道管が埋まっていることがわかり、自治会の水道管は移設しなくて良い、御宅の(1件だけ)移設しろと、強要されています。2件の水道管は繋がっています。 当時は、道だった所に水道管の工...

  • 自分の家の水道管が隣地を通っている場合の移設義務

    自分の家の上水道の給水管が隣地の他人の私有地を通っています。 自分の所有地内で、本管から引き込むルートはありますが、撤去費用と新たに引き込む費用、合わせて数百万円かかります。そこで質問が複数ございます。 ① 隣地の所有者から給水管の移設を求められたら移設しなければいけないでしょうか? ② 隣地の所有者が、その土地...

  • 鉄工所が後から出来、騒音が心配。引っ越したい

    家を静かな環境の団地の1区画に建てました。その後、鉄工所がすぐ横の空き地を買い工場建設中です。うちは工場と道向かいで20mも離れておらず、今後騒音公害が心配です。建設前の住民説明会は自治会役員とだけされ、一番近いうちは決定内容を聞かされるだけでした。引っ越したい場合、鉄工所に保障を請求できますか?

  • 排水管が確認図面では自宅敷地から排水となっているのに実は隣の敷地に埋設され隣の排水管と接続されていた

    15年ほど前に中古で当時築8年の住宅を購入した者です。先日突然北隣に居住するKから、南に出る私道(Kの所有する土地・我が家の西側)になぜか私の家の排水管が埋設されKの排水管と接続されて側溝にでていることを指摘され、排水管を分離して自宅敷地から出すよう要求されました。まったく寝耳に水だったので物件を購入した時にもら...

  • 私設水道管の移設について

     私所有の私道約50メートルに他人が使用する私設の水道管が埋設されています。  すでに埋設から50年弱で鉛を使用した水道管で水漏れを起こしたりして、水道管すべての交換の話が出ています。   現在はこの私設水道管を使用する住宅周辺に公設の水道管が伸びており、公設水道管から引く方が距離は短いです。  自分の私有地を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。