弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

入居者への説明と許可が無いままアンテナ工事をされた為、ネットとテレビが見れなくなりました。

現在入居している賃貸物件についての相談になります。
オーナーとアンテナ工事会社とテレビ&ネット通信会社が、物件の管理会社(+私)に一切の連絡を怠った為、まるまる5日間ネットもテレビも見れない生活を強いられました。
 発端は2か月ほど前、郵便受けにアンテナ工事会社から「○月○日にアンテナ工事をする事になりました。工事後は現在の回線が使用できません」といった内容のチラシが入っており、管理会社にチラシを見せ確認したところ「こちらには何の連絡もありませんので、無視して結構です」と言われたのでそのまま放置しておりました。(チラシにはオーナーの名前も管理会社名もなく、アンテナ工事会社名も全く知らない名前でした)
 ところが、先々週の月曜日に仕事から帰宅するとネットとテレビが全く見れなくなっており、通信会社と管理会社に連絡をいれ現状を確認してもらい復旧してもらうまで、5日間かかってしまいました。
 ・アンテナ工事会社からは「通信会社さんから入居者への連絡が遅い事が原因なので補償等は考えていない」
 ・通信会社からは「連絡が取れていなかった事は、大変申し訳ございませんでした。ただ、今回の映らなくなった原因は、自社で引くべき配線を、当社の配線を利用して接続したことが原因であり、通常は他業者の配線は利用しない」
との事です。ちなみに物件の管理会社は私が連絡をするまで、工事についても、通信会社とオーナーとの契約変更も全く知らなかったそうです。
そこで先生方に質問です。
こういった、入居者に何らかの損害が出る可能性がある工事をする場合にも、物件の管理会社に報告する義務と入居者への説明及び許可は必要無いのでしょうか?(今回はオーナー、アンテナ工事会社、通信会社のそれぞれが管理会社への報告を、です)今まで管理会社が全て把握しているのが普通だと考えていた為、私に説明も無く強制的に工事をされた事に憤りを感じます。
また、この件で損害賠償請求は可能でしょうか?
ねこのしっぽさん
2015年12月29日 21時11分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<物件の管理会社に報告する義務と入居者への説明及び許可は必要無いのでしょうか?>
 事前の説明は必要でしょう。

<この件で損害賠償請求は可能でしょうか? >
 オーナーに対しては可能です。しかし大した金額にはなりません。払ってもらえる場合でも、わずかですよ。

2015年12月29日 21時32分

この投稿は、2015年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 前回の大規模修繕工事の損害賠償

    10年前、外壁の大規模修繕工事を工事のコンサルタントを入れ行いました、しかし1年後には雨漏りが頻発した為に第3者機関に調査を依頼したら外壁タイルの目地工事がしてない事が判明しました、工事会社に聞くとコンサルタントとの指示がなく契約書に無いからと責任は無いと返答が来ましたので、コンサルタント会社へ次理事長が事情を聞い...

  • 社宅でのプライバシー

    お世話になっております。 我社は会社にて借上げ社宅(建物の1部屋)を採用しています。 契約は会社名義で行い、使用者が社員となっています。 その社宅にての、エアコンの排水が下の階に漏れるトラブルが有り、会社へ管理会社から連絡が有りました。 原因は、設備自体の不備で有り、貸手の賃貸業者が修繕対応しています。社員側...

  • 海外FX取引業者とのトラブルについて

    2011年に利用していた海外FX会社(イギリス)が、日本の顧客部門を他社(モルジブ)に売却(口座移管)されました。この移管に関しては同意しています。 取引口座の確認は今までの取引ソフトで可能 日本語対応のデスクあり移管の連絡あり 連絡はこの一度だけです。 口座で決済していない取引があり、利益も出ていないため決済しな...

  • 業務とは全く関係ないセクハラで懲戒処分になりませんか

    会社の同僚から業務とは 会社とも無縁の場所で 社外のメールアプリから 性的な言葉のメールを受信しました。 会社の相談窓口に連絡し対処してもらいましたが、 送信者は懲戒処分されるのでしょうか?。就業規則には一般的なセクハラ禁止と懲戒処分(譴責〜懲戒解雇)が記載されています。

  • レンタルオフィス利用の会社と連絡が取れず、レンタル管理会社に問い合わせるのは守秘義務違反ですか

    モニター登録したネットビジネスの会社について、確認したい事があります。 現在その会社が募集をかけたモニターの登録の為に、メールアドレス登録をしており、 実際のモニター参加自体は見合わせている状況です。 後から気づいたのですがネットビジネスをやる上で、特定商取引法に基づく表記に、 事業者の氏名(名称、住所、電...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。