契約しなかった工務店からの請求

公開日: 相談日:2015年09月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自宅を建て替えることになり、地元の工務店と住宅メーカー数社に見積を依頼しました。
途中、建て替えを巡って家族内でのトラブルがあり、3月末に一旦すべての依頼をキャンセルしました。
そののち、6月に某社と契約し、現在引っ越し目前です。
本日、断った工務店から請求書が届き、企画提案料として
848,232円を請求されました。工務店が設計を依頼した設計事務所からの707,400
円分の請求書が同封されており、工務店が私にそれを回したのですが、見積を取
るだけでそのような費用が発生することは(見積が出る前にキャンセルしました
が)、事前に工務店からは一切説明がありませんでした。また、設計事務所への依頼も私が頼んだのではなく、工務店の人が知り合い(飲み友達だそうです)を勝手に連れてきました。
先生方に、質問がございます。

1 私としては寝耳に水の話で、最初に説明がなかった以上、848,232円を支払えというのは納得できないのですが、やはり支払い義務があるのでしょうか。

2 支払い義務がないとすれば、どのような対処をすべきでしょうか。

以上、よろしくお願い致します。

380849さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 380849さん

    タッチして回答を見る

    波多野先生、ありがとうございます。
    請求書が郵便箱に入っていて、金額を見て驚きましたが、ご回答を読んで安心しました。
    アドバイスいただいた方法で対処したいと思います。
    ご親切に感謝いたします。

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約しなかった場合でも損害賠償責任を負う場合はあります。
    たとえば、賃貸マンションを賃貸するかどうか契約する前に、
    店舗として使いたいので改造してくれと要求し、
    相手が改造してくれた後で、やっぱり賃借しないとなれば
    改造費相当の損害が相手に発生するので損害賠償義務が発生します。
    逆に言えば、このような特殊な事情が無い限りは、契約もしていないのに賠償責任は発生しません。
    見積りは無料でやるのが社会常識ですから(有料で見積もりするという契約をした場合は別ですが)、見積もりしただけで金員を請求されるいわれはありません。
    相手への通知には、支払う法的根拠がないということに付け加えて、支払義務がない人に脅しのような文句でお金を請求すれば恐喝罪になりますので御注意くださいなどとやわらかく書いてやっても良いかもしれません。

  • 相談者 380849さん

    タッチして回答を見る

    梅村先生、ありがとうございます。
    ご丁寧かつ具体的に説明していただき、安心しました。
    今のところ、脅されてはいないのですが、今後そのようなことがあれば、アドバイスいただいたように釘を差しておきます。
    ご親切に感謝いたします。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから