杭の位置が正しいかの確認

約10年前に家を新築しました。

隣家敷地との北側と東側の境界は簡易フェンスが設置されているのですがこの度我が家の敷地内にブロックフェンスを設置しようと考えています。

隣家の方に話をしたところ、ブロックフェンスを作る際に境界をしっかりとして欲しいと言われました。

コンクリート杭以外にプラスチックの杭があるのですが、プラスチックの杭の位置が正しい事を確認したいのですが、地積測量図あり(土地家屋調査士の方が作成し、求積表に世界測地系の座標値が載っています)

なるべくお金をかけずに境界点の(杭の位置)確認をしたいのですが測量をやり直さなくてもこれらの情報から杭の位置を特定できますか?

またこれらの調査を土地家屋調査士の方にお願いした場合は幾らくらいかかりますか?

測量士さんの方が安くすんだり、他に方法がありましたらお教え下さい。

よろしくお願いします
2015年08月16日 19時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
なるべくお金をかけずに境界点の(杭の位置)確認をしたいのですが測量をやり直さなくてもこれらの情報から杭の位置を特定できますか?

新たに測量図を作るかどうかは別にして、今の位置でよいかポイントを確認したいということであれば、いずれにしても距離を測る必要があるのではないでしょうか。

またこれらの調査を土地家屋調査士の方にお願いした場合は幾らくらいかかりますか?

調査士さんによって違うと思いますので、調査士さんに聞いてみてください。

2015年08月17日 04時35分

相談者
原田先生ご解答有難うございます。
初めての投稿の為失礼がありましたら申し訳ありません

2015年08月17日 06時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
初めての投稿の為失礼がありましたら申し訳ありません

何も失礼なことはないと思います。

2015年08月17日 06時27分

この投稿は、2015年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷地境界の境界杭についてご教授お願いいたします

    私の土地の一部が燐家のガレージ端部で1m程接していますが、そこの境界杭が木だったので朽ちて現状はコンクリートに四角の穴が開いた状態です。境界杭を復旧するには又測量する必要があるのでしょうか? H6年の地積測量図、公図はあります。 隣家の越境駐車で困っていますのでブロックで境界をはっきりさせたいと考えています。 境界杭位置...

  • 隣地との境界の測量について。

    今住んでいる所の隣地が建設会社に売却されその土地を買った建設会社が先日境界線の測量をしました。もともとその境界には背丈1m位の木が植えてあるだけでした。測量が終わり建設会社はブロック塀を作りました。測量が終了時点で認印を押しました。測量終了時にあなたの宅地面積は実測何平米ですというような図面もくれません。もし実...

  • 境界標か地籍測量図、境界はどちらで決まりますか?

    10年前に公募取引で更地を購入し新築で建物を建てました。 建物は確認検査も済んでおり境界からの距離も記載され登記されています。 境界プレートはあった状態でしたのでそのときは測量をいれたり隣地と判子をつくなどはしておりませんが隣地さんにもプレートの確認はしてもらいました。 その後隣地が売却に出され工事が始まりまし...

  • 確定測量後越境が発覚

    土地を確定測量が条件で実測売買で購入したのですが、引渡し後建物建築するにあたり、建築業者が現地測量をしたところ隣地ブロック塀が3cm程度私の土地にはみだしていることがわかった。不動産仲介業者に確認したところ土地家屋調査士が隣地所有者と立会しその時点では、前所有者及び隣地所有者には越境の認識がなかったとのこと。ひと...

  • 畑の境界

    隣家の畑との境界線についての質問です。 隣家の畑と自家の畑とは赤道を挟んで並んでいます。状況としては、自家の畑の登記上の面積にに比べ実測値はかなり(1/3以下に)減ってしまっています。私や親やその赤道を使用する他家の方の古い記憶に頼るしかないのですが、赤道の位置が大幅に自家の畑の方にズレてしまっています。又、赤...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。