シロアリ被害 引越し費用を請求したい

公開日: 相談日:2015年04月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

入居して3年立つ賃貸アパートでシロアリの被害にあっています。
入居後二ヶ月からトイレは5月の1ヶ月程度のみ何千匹のシロアリが発生して大家さんに訴えてましたが大家さん自身が家に来て市販スプレーをまくという対策しか打ってもらえず、大家さんの一ヶ月もすればいなくなるからとの
お話を信じトイレを使うたび掃除機をかけるという生活をしてきました。

その時は初めての賃貸でしたし、知識に乏しくシロアリとは気付きませんでした。
今回もうこれからまた5月になり、シロアリと生活するのはこりごりだと改めて強く訴えました。今度は大家さんではなく不動の方に。
調査の結果専門の方のお話によると、かなり状態がひどいとのことでいつ寝室にシロアリが溢れ出すかわからなく、住める状態じゃないと言われました。

そのため不動産の方に引越したいので、そのための費用を請求したいと申し出ましたが
大家さんはその意思はないみたいだよと言われました。

引越し用、引越し先の敷金礼金と今住んでいる入居前に支払った敷金礼金を請求したく考えています。

どうすれば大家さんに支払って頂けるのでしょうか?

むしろ不動産の方に請求することはできますか?!


そのためには裁判などした方が良いのでしょうか?!

いずれにしてもシロアリ問題を今まで何も対処してくれなかった大家さんに怒りを感じます。


344823さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから