外構工事でトラブルです。

外構工事でトラブルです。長文ですがお許し下さい。この度新築をハウスメーカー様で建てまして、外構を別業者にお願いしております。計画ではお隣さんの境界ブロックの前に当方の境界ブロック?擁壁?を建てる計画で

した。元々当方の家が建つ前はテニスコートで、そこを更地にして当方の家を作った為、当方の土地にテニスコートの擁壁が残っていたのは知っていました。その擁壁にくっけてお隣さんは境界ブロックを積んでいる状態です。ただしその境界ブロックも下から積んでいるわけでなく、土の上から乗っけている為、こちらの土地に残ってるテニスコートの擁壁は壊せません。ハウスメーカーもそれがあったので外構を断ってきました。しかしその説明を何度も外構業者にも話しましたが、サンダーやダイアモンドカッターもありますし削ってウチの会社ならなんとでもなりますし大丈夫ですよ?テニスコートの壁はなんとでもなるとの説明でした。その為駐車場の壁はお隣さんの境界ブロックの前に真っ平らになるはずでした。しかしいざ蓋を開けてみると、駐車場の擁壁はテニスコートの擁壁を残し、その上に基本ブロックを積むという全く違う事になってました。そこを指摘すると、「このテニスコートの擁壁は壊せない。」との事でした。本来の計画を無視し、更にそれに対してこちらに確認もせずに勝手に計画を変えられました。そこに本来かかるはずだった擁壁?ブロック代金は返すとの事でしたが到底納得出来ません。平らになると聞いて外構を依頼したのにそれを伝えれば「ならこのテニスコートの擁壁を壊すって隣に言ってきますよ?壊せないものを壊せばいいんでしょ?」と脅すように言ってきます。こういう場合はどうすればいいのでしょうか?素直に妥協して諦めるのか、クーリングオフとか消費者相談センターに相談すべきなのでしょうか?お手数ですがよろしくお願いします。写真後ろの基本ブロックがお隣さんの、その前にある二段の下がテニスコートの擁壁、その上が勝手に積まれた当方の基本ブロックです。

補足ちなみに他にも担当者に頼んでいた外配線を忘れていたり、フェンスを切らないって約束したのに切ってそのままつけたり、言ったことを担当者が忘れている覚えてないの一点張りで話しが付かないので本日社長を呼び出した時の内容が上の内容です。
2015年04月26日 00時25分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 まだ、施工されていないということでよろしいでしょうか?
 判断基準は、主観ではなく、施工業者の説明による施工に不都合があるかどうか、ということです。
 不都合があるのであれば許されないことです。
 逆に、大した問題ではないということであれば、建築士さんに相談して妥当性を判断してもらうのがよいでしょう。
 建築紛争は、お金を先に払ってしまうと厳しい問題はあります。建築紛争の経験ある弁護士さんに一度は相談されたほうがよしいかと思います。

2015年04月26日 02時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
その計画は契約書に記載がありますか?あれば契約通りの履行を求め、それが無理なら代金減額です。
代金完済前でしょうから、納得できるまで払わないと交渉しましょう。
それでも無理なら施工業者を変更すべでしょう。

2015年04月26日 11時28分

この投稿は、2015年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線上のブロック塀に勝手に穴を開けられた場合、損害賠償請求できますか?

    隣家と境界にブロック塀があり、それは我が家のブロック塀です。 ある日隣人が、そのブロック塀に穴を空け、ボルトを4箇所打ち込み、ラティスで壁を作りました。高さ3メートルほどです。 根元は、ブロック塀に密着したままコンクリートにて固定されています。 これに対して我が家は苦情、もしくは撤去を依頼することは可能でしょう...

  • リノベーション後2日目にネズミが壁内に侵入

    築50年程度の連棟式長屋でブロック造の2階建て中古住宅を購入し、スケルトンにして断熱処理をしっかり施した大幅なリノベーションをしました。 ネズミが多い地域なので、絶対に建物に入らないように24時間換気システムなどには金網を付けてもらったりして対応してもらい ました 隣家との境の壁も、ひびが入っていたり欠けたり...

  • 窓のすぐ横が丘で、誰でも登れる場所のため覗かれる新築について

    家の隣りの丘がハウスメーカーではない団地造成業者の土地らしく「規制はできない」と 幼稚園から高校生までの子どもが登ってきて、網戸もレースのカーテンも設置がなく 2階から家が覗き放題の状況ですが、設計したハウスメーカーに対応を求める方法を教えてください。 1年ほど前にハウスメーカーの持つ団地に新築しました。 注...

  • ブロック塀を汚した事への損害

    教えてください! 今土地を購入し新築中です。 ハウスメーカーが決まる前に自分の知り合いの 外構屋さんに頼んで境界部にブロック塀を四段 建ててもらいました。 ハウスメーカーも決まり工事が始まると、 ブロック塀に何も養生無しに基礎工事スタート、案の定生コンかすが飛び散って取れない状態です。 監督に連絡しましたが、...

  • 隣家との境界線について

    隣家との境界線について。 隣家が境界線から50センチ離れた位置に家をたてています。 隣家の壁にガスボンベとエネファームが置かれるようですがエネファーム排気口が私の敷地側に向けられており、その温風が確実に私の敷地内に入ってしまうようです。 境界線の私の敷地内に2m未満の木造目隠しフェンスを立てる計画なのですが、 1:...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。