1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. 調停不成立の場合、不服申し立て=裁判?

公開日:

調停不成立の場合、不服申し立て=裁判?

2015年02月28日
私が申立人の調停が不成立となり、不服申し立てするか聞かれました。
裁判官や調停委員の進行方法に不服はありますが、ここでいう不服申し立てとは、裁判に移行するかを聞いているのですか?

今回不成立になった原因は、相手方が支払いを拒否したからです。

私は同じ賃貸住宅に30年近く住み続けてきました。
以前から、大家さんには退去を迫られており、隣人の嫌がらせに対しても「何もしない」と公言しています。実際、現在も何の対処もしてくれていません。
今回、調停申立では、退去するにあたり債務不履行に対する慰謝料と損害賠償を請求してきました。

しかし、調停委員は「慰謝料は隣人から貰うものではないか?」と私に聞くくらいで、賃貸住宅トラブルにお詳しいようには感じられませんでした。
この調停員での調停は、最初から私には不利な状況でした。

裁判になった(私が裁判を提起した)場合、今回と同じ裁判官、調停委員が担当する可能性はありますか?
同じ裁判官、調停委員では、裁判になっても勝てる気がしません。
それであれば、高い弁護費用を払って争っても無駄かと諦めかけています。

また、30年近くも住み続けてきたのですから、敷金の全額返金は当然と思っています。
こんな大家さんでは、敷金も返さないと言い出すのではないかと危惧しています。
その場合は、また少額訴訟を起こすのはやむを得ないのでしょうが、同じ裁判所では、同じ裁判官、調停委員になる可能性は高い気がします。
大家さんの強硬な言い分に偏った判決になる気がしてなりません。

30年近くも住んでいて、新築同様に暮らせるはずもありません。
部屋は改装などもしていませんし、経年劣化状態のみです。

今回の調停で疲れ切りました。
この場所で、人生を終われません。

まとまらない文章ですみません。
趣意をお汲み取りいただきまして、ご相談にのってください。
よろしくお願いいたします。
相談者(326650)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
裁判になった(私が裁判を提起した)場合、今回と同じ裁判官、調停委員が担当する可能性はありますか?

小さな支部の場合裁判官が同じになる場合もあるかもしれませんが、通常は同じになることはないと思います。
また裁判ですから、調停委員は関与しません。

2015年03月01日 06時05分

相談者(326650)
お忙しいところ、ご回答いただきましてありがとうございます。

調停に対する不服申立とは、ただ単に調停の結果(決着・判断?)に対する不服を申し立てるという事だけでなく、裁判に移行するのかどうかを聞いていると解釈してよろしいのでしょうか?
全く素人の質問で申し訳ございません。

2015年03月01日 20時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
調停が不成立になればそれで終わりです。
納得がいかなければ別途裁判を考えます。

2015年03月02日 05時03分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判の前に。その後、私が裁判を起こすことができますか?

    裁判をするには、その前に調停をしなければいけないと理解しています。私が離婚をしたい側で、別居中に、相手側が円満調停を申し立てて不成立になったとします。その後、私が裁判を起こすことができますか?それとも、それは無理で、私から離婚調停を申し立てて不調、不成立になった場合のみ、訴訟を起こせるのでしょうか?

  • 調停と裁判の場所について。

    お世話になります。 来月末予定の調停は相手方住所の管轄の家庭裁判所に申立てましたが、不調になるのは目に見えているので、訴訟の準備をしておきたいのですが、離婚裁判は、調停を行った場所と違う県(私の地元)の家庭裁判所に申立ては出来るのでしょうか?

  • 裁判の進行。また、審判から申し立てをした場合。(1度調停をやりましたが不定立でした)

    家庭裁判所でやる裁判はどのくらい時間がかかりますか? また、審判から申し立てをした場合。(1度調停をやりましたが不定立でした) 半年もあれば再調査を含め終わりますか?

  • 乙調停:審判への移行もなく一方的に不成立に

    家事事件の乙調停で、調停官により一方的に不成立とされてしまいました。非常に不服です。再調停をしたいのですが、どんな手段がありますか。高等裁判所に不服申し立てはできますか?審判への移行もできないですか。すみません。裁判所が成立の見込みがないと判断したかもしれませんが、到底納得できません。具体的にどんなことができる...

  • 調停と裁判の場所について

    調停の場所は申し立てられた側の住所近くの家裁になると教えてもらいましたが、調停不成立で裁判になり、こちらから裁判を起こした場合でも、引き続き同じ場所での裁判になるのでしょうか? 子供が小さいのでできれば裁判になったときは、自分の住所近くの家裁で裁判したいのですが・・・

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。