宅地造成工事が請け負える建設業許可

公開日: 相談日:2015年02月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

民間宅地造成工事に関わる建設業許可について質問させていただきます。
約4200坪の更地を造成するのですが、造成工事金額は当社見積提出額が1億4000万円です。
高い、8000万円でやってもらい たい。
と、指値発注の金入設計書を提示してきました。
元請け業者は建築一式(特)と、タイル(一般)しか許可を受けてませんが開発権者である不動産会社から工事を受けて当社に下請けとして施工してくれとのことです。
建築一式では工事は請け負えないのではないか?と質問すると、街区公園にトイレを建てるから建築一式でも全体工事が請け負えると、返答してきました。
因みに開発権者である不動産会社の代表取締役と、建設会社の代表取締役は同一の人です。
代表取締役が同一の人でも、会社が違うのであれば工事は請け負えないのではないのでしょうか?
土木一式でないと請け負えないのではないのでしょうか?
民間工事の指値発注は違反ではないのでしょうか?
御教授願います。

317965さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す