隣接する解体工事業者が2か月無断使用し溝を破損施主に監督責任は追及できるか。

隣の家が解体工事にともない私が所有する建物のない土地に無断侵入し資材や解体機材を私の不在期間の昨年5月から7月にかけて2か月にわたり無断使用しあげく溝を壊されました。被害地で昨年7月から賃貸契約を結んでいましたが当時私は海外出張中で昨年の7月上旬に帰国後し以前、知人の会社と賃貸契約を契約解除を申し入れられました。他の業者が使っているなど訳の分からない内容で契約解除を申し入れられました。私は何らかの理由をつけて契約を解除されたと思っていたのですが、近隣住民から解体業者が無断で使用していたのを聞き私は解体工事の施主に溝の工事費と契約解除に伴う月額50000円×24ケ月、120万円を請求しました。当初、施主も話し合いには応じていましたし解体業者への指示も行っていました。当初、施主、解体業者連盟の「詫び書」の提出と溝の修理で解決を図りましたが施主は「詫び書」の提出は断固拒否し解体業者は応じました。それならば私は施主、解体業者に契約解除に伴う月額50000円×24ケ月、120万円を請求しました。しかし、連盟の「わび書」の提出でこの契約解除の損害金120万円は放棄すると施主、解体業者に伝えましたが解体業者は了承し施主は拒絶しました。その後、解体業者だけの「わび書」を提出しましたが解体業者は「わび書」の撤回を電話で申し入れました。このような場合、①特に施主の監督責任は負えないのでしょうか?民法の条文など訴訟時の対応方法などお願いいたします。私は地方裁判所に提訴いたしました。施主を訴えることはできるのでしょうか?当初から施主は話し合いに応じていました。また、他の近隣住民からのクレームも対応していました。裁判所の感じではどうも施主を訴えるの難しく準備書面の提出を要求されました。対応方法など具体的に教えてください。金銭的に合意すれば弁護のご依頼も検討いたします。②一度だけ施主とは会談しています。その時の会談内容はICレコーダーに録音しております。使用を認める内容、無断使用したこと、溝の修理を解体工事に業者に促す会話など録音済みです。③本件以外の違う案件で(全く違う件)訴追?できないでしょうか?刑事事件でいえば追起訴のような感じです。
2015年01月10日 15時31分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
隣地所有者は、建物の築造、修繕などのため必要な範囲内で隣接地の使用請求権があります(民法209条1項)。建物解体の場合も必要性は築造、修繕の場合と変わらないので基本的には隣地使用請求権があると解されます。
したがって、隣地使用請求権という権利があるので、無断の隣地使用も、道徳上は別として法律的には、大きく責任を問う理由にはなりません。
解体業者が損害を加えた件については施主が工事の指示や指揮をして、その指示や指揮のために損害が発止したのなら施主に責任を問える余地はあります。
施主は解体業者に仕事を依頼した関係ですから、施主と解体業者の関係は、タクシーの運転手と乗客の関係のようなものです。タクシーの運転手が事故を起こした場合、乗客が無理な指示や指揮をして、運転手がそれに従ったために事故になれば、乗客も責任を問われる余地がありますが、通常何もなければ、運転手が起こした事故の責任を客である乗客が問われる筋合いはありません。
施主も解体業者に解体を依頼した客ですから、基本的には責任は解体業者にあることになります。

2015年01月10日 19時17分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
上記の説明に関する条文です。

「注文者は、請負人がその仕事について第三者に加えた損害を賠償する責任を負わない。ただし、注文又は指図についてその注文者に過失があったときは、この限りでない。」(民法716条)
 
 

2015年01月10日 19時19分

相談者
先生の早々のアドバイス、ご連絡ありがとうございます。私の返答が遅くなり大変申し訳ありません。この度は誠にありがとうございました。いろいろ含め検討させていただきます。

2015年01月12日 16時06分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法に改築された建物(RC)であることを知らされずに購入しました。売買契約を白紙にできるでしょうか。

    2015年春にRC建物を購入しましたが、雨漏り等の隠れた瑕疵が見つかったため損害賠償請求を行い、翌年に和解し損害賠償金の一部を受け取り、一旦問題は解決をしたかのように思われました。 ところが和解を済ませてから約1年、購入から2年半経過後に、建物の一部を店舗として賃貸するため用途変更をしようとしたところ一部違法に増改築さ...

  • 注文住宅 契約解除について

    注文住宅で建築中ですが、施工会社が間違った測量をし、確認申請時の図面を 勝手に書き換えた挙句、100mmも低く基礎を施工し、基礎工事完了直前に 基礎工事の失敗を告げられました。 このような失敗をする施工会社を信用できないため、契約解除をしたいのですが、 こちらの損失が無いように契約解除は可能でしょうか?

  • 有期雇用契約の会社側理由による途中解除

    初めて質問させてもらいます。 現在、都内で期間1年の有期雇用で働いています。 ちょうど2月が2回目の更新のタイミングで、 転職も考えていたのですが、更新しました。 (期間は2013/3/1~2014/2/28) 本日発表があったのですが、所属している事業部の 大幅縮小によりリストラが行われるようです。 (約30人中25人超が解...

  • 新築工事中 契約解除を口頭で申し出 有効?無効?

    新築工事中の施工主です(建物90%程度工事済み)が工期遅れを理由に 契約解除を口頭で申し出ました。 ハウスメーカーも以外に受け入れ体制で驚いてます。施工主に損が多い事が分かり工事再開したいと思います。口頭での契約解除は、取り消せますか?(契約書には、契約解除時の伝え方の表記無しです。)契約解除の書類等には、相互と...

  • 契約解除による損害賠償額の範囲について

    期間が5年以上と書かれている準委任契約において1年以内で契約を解除したとします。報酬は完全歩合制です。契約書には契約解除の条項には基本的に6ヶ月以内に通知することとあります。 もし即刻解除して、損害賠償を請求されたら、その中身としては残りの4年分について相手が得られたであろう利益なども含まれる可能性はあるのでしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。