建築工事住民協定内容 建設工事起因での公衆災害に対する責任と補償について

大至急お返事をいただけばうれしいです。(近々に事業主側と話し合う為)
私道(公衆用道路6m)を挟む用地に中高層てマンションの建設工事が始まろうとしています。住民説明会を打ちきり、強行着工に入ると言った業者に対し、工事協定を結ぶように申し入れをしました。業者は工事協定の締結については「やぶさかでない」と言いましたが、こちらが提示した内容はほとんどを削除してきました。なおかつ、協定書内容については法律法令条例の精査をしてくださいと言ってきました。自力で調べても限界があります。
一番困っていることは、協定書締結の際に協定書に書かれた「甲(住民)」だけでなく、その他の周辺住民や通行者に対しても被害や損害が起こった場合の補償や原状回復等また、その対応についてです。法律や条令で決まっているものがあれば、載せることができますが、建設工事公衆災害防止対策要綱建築工事編第1章第9では公衆にたいして応急処置と防止についてのみになります。怪我や工事用車両が通ることでの物損等に対して事業主側に誠意ある対応と補償または原状回復をさせることはできないのでしょうか。またそのことを協定書に載せる場合には何か良い方法はないでしょうか。適合法律及び条令があれば、併せて教えていただければと思います。
2つめに5m道路(私道(公衆用道路))を挟んだ場所で他建設工事(4階建て共同住宅)があります。その現場と工事用車両の進入路が同じであり、どちらの工事が起因して事故や損害が起きているのか判断がつかなくなりそうで、両事業主にお願いしているのですが、いまだ両事業主で話し合いをしていない状態です。工事作業時間も両方の現場を合わせると時間が長くなります。祝日作業も行うと言われ、休みなくどちらかが工事をしている状況になります。工事協定の内容に工事時間や休業日を合わせてもらい業者同士で話し合い住民が困ることが内容にすることを載せたいのですが、これも削除されました、このことを載せることはできないのでしょうか。先ほどの内容と合わせて法規条例などがあれば教えてくださいますよう、お願い申し上げます。
どうぞよろしくお願いいたします。
2015年01月10日 00時16分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<怪我や工事用車両が通ることでの物損等に対して事業主側に誠意ある対応と補償または原状回復をさせることはできないのでしょうか。またそのことを協定書に載せる場合には何か良い方法はないでしょうか。>
 現実に損害が発生すればその賠償を求めることは当然ですが、事前に書面で約束させることはむつかしいです。

<工事協定の内容に工事時間や休業日を合わせてもらい業者同士で話し合い住民が困ることが内容にすることを載せたいのですが、このことを載せることはできないのでしょうか。>
 相手が掲載に同意しないことを書面に掲載することはできません。

2015年01月18日 17時47分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 最悪な状況となった近隣関係を良好な関係へと導くことはできますか?

    最悪な状況となった近隣関係を良好な関係へと導くには、どうすれば良いのでしょう? 隣地の新築工事の際に、近隣住民の私から『高い塀を設けられない地域なので、プライバシー保護のためにも、境界からもう少し離して建てたらどうですか?』と提案したところ、建築業者から『建築妨害すると訴えるぞ』などと言う内容証明が届いたり、...

  • 近隣住民たちと施主とのトラブル

    私が住む地域は、市の都市計画の規制があり、街並み保全協定委員会もある、県が管理する、県の承諾が得られなければ、宅地に家を建てることができない地区です。 宅地に家を建てる新築工事の際に、近隣住民たちが『プライバシーを守るために、隣地から少し離して建てて下さいね。話し合いませんか?』と提案すると、県の指定業者は近隣...

  • 工事現場

    での事故で、建設業法を調べていると第3章建設工事の請負契約の第1節通則の中の建設工事の請負契約の内容第19条の8項に工事の施工により第三者が損害を受けた場合における賠償金の負担に関する定めと一文が有るのですが、裁判になった際契約書の開示要求は可能でしょうか? その他、第5章監督の指示及び営業の停止の第28条1項に建設業者...

  • 建物の管理会社ともめています 消防設備についての設置の責任のありかについて質問させてください

    消防設備の設置責任のありかについて 私は数年前にあるお店を引き継いで営業しているのですが、消防の点検の際、改善個所を何か所か指摘されました 具体的には、排煙窓や火災報知器が足りないといわれたのですが、火災報知器はともかく、排煙窓等の建物に直接関係する部分は、ずっと建物管理者の領分だと思っていたのですが 今日、契...

  • 事件の解決に向けて、今後の進め方について教えて下さい。

    私は街並み保全協定が設けられ管理組合がある地区に住んでいます。協定規約には,地区内に新築を建てたり増改築の際には、その建物について近隣が街並み保全協定委員会に意見を申出ることが出きると明記されています。ところが,私宅の裏の宅地に建つ新築工事の際に,近隣の私の意見は全く無視され、私が知らない間に管理組合は工事の許...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。