建築現場で骨折、休業補償について。

建築現場にて、相手の過失により骨折しました。休業補償の請求などできますか?

ハウスメーカの新築工事現場にて、同じ元請で働いているAさんの100%有責にて骨折しました。
私は個人事業主で労災の特別加入に入っているため、治療費はすべて労災からおりますし、労災の休業補償も受けられますが、実際のところ私が働けないことでだいぶ困っています。
Aさんはすごく反省しておられますし、良くしていただいていた方ですので処罰感情はないのですが、
私が働けなかった間の休業補償や損害賠償などを誰かに補てんしてほしいと思っています。
例えば、元請に対して無資格者を使っていたことや工期の伝達不足、管理不足、
ハウスメーカーの安全管理不足などで、Aさん以外に補てんしてもらえるのか教えてください。
また、どんな手続きが必要ですか?


2014年11月13日 16時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
元請けに安全配慮義務違反があれば、労災で補填できない部分は、請求できるというのが一応の回答です。

しかし、実際に請求できるかは事案によって異なります。

>Aさんの100%有責にて骨折

とありますが、実際にどのような現場でどのような作業でどのように骨折したか、またその現場での安全教育がどうだったか、あなたと、元請けとの指示命令系統はどうなっていたかなど、さまざまな要素を検討しなければ判断が出来ません。

仮に、その元請けの安全配慮義務があると、あなたが(仮に依頼するとして)依頼した弁護士が判断しても、裁判を起こしてみた場合にどういう結論になるかはまた別の話です。

2014年11月13日 16時31分

弁護士A
ありがとう
補足です。
Aさんが、元請けの従業員であれば、元請けに対して、使用者責任を追及することは可能かも知れません。
これは、上記の考え方の場合よりも、比較的容易に認められます。

いずれにせよ、まず弁護士に相談してみて下さい。

2014年11月13日 16時33分

相談者
ありがとうございます。
Aさんは個人事業主で私と同じ立場の方です。
元請の安全義務違反はあるようで(作業員名簿の未提出、労災加入の未確認等)ハウスメーカーからもきつく叱責されたようです。
ちなみに、工事現場自体の安全もハウスメーカーの基準をはずれていたようです。ハウスメーカーから何か補償してもらえるようなものってあるのでしょうか?

2014年11月14日 08時05分

弁護士A
ありがとう
ひとことで、できるできないとは回答できません。
できる可能性もあるといったところです。元請けに対する請求よりも、ハードルは高いです。
ハウスメーカーがどのくらい、工事に関わっていたか、元請けとの関係はどのようなものだったのかなどが問題となります。
裁判でも激しく争われるところですから、事前にこれならでできると断言するのは難しいです。
請求すること自体はもちろんかまわないのですが、拒否される可能性が高いと思われ、そうすると裁判をするしかなくなってしまいます。

2014年11月14日 11時34分

相談者
ありがとうございました!
たたかうつもりではないので
あきらめます。

2014年11月14日 13時14分

相談者
ありがとうございました!
現場にかけてある保険とかからもらえないものかと思ったのですが、戦いになりそうなのであきらめます。

2014年11月14日 13時17分

この投稿は、2014年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • 建築現場での事故、労災の他に損害賠償請求はできますか?

    今年6月16日に、主人が建築現場での足場から転落し怪我をしました。 元請け業者は労災を使いたくない様子で、治療費と休業補償は自社でやるからなどのらりくらりしていましたが、休業期間が長くなるなど負担額が多くなりそうなため、7月末に労災を使うことになりました。 自社で治療費を払うからと、指定の病院に行っていましたが信...

  • テナントビル・漏水被害の請求について。

    7階建ての雑居ビルの1階を貸借し、飲食店を営んでいます。2017年5月末に5階店舗から漏水被害を受けました。管理会社が慌てて応急処置を施してくれましたが、実際の営業に大きな支障をきたしました。 漏水被害後の対応として、5階店舗(加害者)側からの口頭による謝罪と管理会社誘導による天井被害の修復が2018年2月5日から9日にかけて行...

  • 労働災害と国民健康保険の適用

    国民健康保険は、業務上・業務外にかかわらず、疾病・負傷等に適用できる、とのことですが、では、 ・当社が受注した業務(一応建設事業とする)で ・「一人親方」の下請事業者(労災特別加入していない)が ・業務上負傷した場合 労働以外ではあるものの、特別加入をしていないので、労災保険から治療等の給付は受けられません。 ...

  • 損害賠償及び休業補償について

    三階建てのビルの一階で、カラオケ喫茶を経営しています。 先日ですが、二階のスナックが営業中に水道を締め忘れ、床に垂れ流していました。 気づかず営業してたみたいですが、普通なら気づくぐらいの量でありえない水量でした。 その為、私の経営するカラオケ喫茶の天井から排水しきれない水が、落ちてきて現在とても経営できる状...

  • 労働災害保険、休業補償特別支給について

    労働災害保険についてお詳しい方、お願いします。 昨年の9月に仕事中に事故にあいまして労働災害になりました。 労基署に労働災害保険を使わず、加害者の会社に治療費、休業補償を支払って 貰っています。加害者の会社は掛けている損保で私の補償をまかなっています。 弁護士さんの話だと特異な労災処置ということです。 今、そ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。