土留設置請求

東西に東側がどん詰まり1メートル高くなった開発道路があり、西側公道、南に四件、北に三件の新築分譲地に建物を建設し、先月から住み始めました。土地の売り主から、高低差がある場合は高い方が土留めをすると伺ったので、我が家の西側はブロックとフェンスで境界に土留めをしました。今月から東側に建物の建設がはじまりましたが、隣地から我が家に土が流れてきます。砂利と除草シートで整地し、境界には土留めをかねて板を入れているのですが、最近の雨風で土がかなり砂利の上にかかっています。植木屋いわく、砂利を取って敷き直さないと綺麗にならないそうです。隣地は私の家との境界に何もしていないので、きちんとした土留めを設置して欲しいのですが、請求はできますか?また、隣地から流れてきた土の除去は誰に責任がありますか?宜しくお願いします。
2014年07月28日 09時01分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
私は,似たような事例だとは思いますが,大雨などで土砂が流れてきたというような相談を受けましたが,その案件は,もともとの土砂を所有していた隣地の所有者が土砂を除去するということで話がまとまったようです。
流れてきた土砂についても,隣地所有者の所有であると考えると,そのような解決になるのではないかと思います。

2014年07月28日 09時31分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 はじめに、えなさんは土地所有権に基づき、崩れてきた土砂につき妨害排除請求権(土砂を取り除くよう求める権利)を、今後崩れてくることで土地の利用収益権限が妨害されるおそれがあるとして妨害予防請求権としての擁壁設置請求を、それぞれ求め得る状況にあります。

 次に、誰に対して請求するかですが、擁壁設置請求は隣地所有者に求めることとなりますし、崩れてきた土砂の所有者も隣地所有者ですから、いずれも隣地所有者に対して請求するのが簡便です。なお、土地造成等の施工業者の施工ミスにより流入しているのであれば、当該施工業者に対して、不法行為責任に基づく差止請求として、擁壁の設置を求めたり、土砂撤去に掛かる費用につき損害賠償を請求することも考えられますが、施工ミスの主張立証を必要としますので、前者の所有権に基づく請求の方が簡便だと思料します。

2014年07月28日 12時23分

この投稿は、2014年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 開発許可 枡位置変更

    とある土地を買って家を建てることにしました。30区画以上のまだ造成中の土地です。土地の西面に南北道路の土地です。間取りを考える中、北面にトイレ、風呂、洗面所、台所を作ることにしました。しかし、公共桝、水道メーターは一番南に付く予定なので、道路際の北に移してほしいと言ったら、無理ですのこと。開発申請の許可の変更は可...

  • 新築引き渡し直前で発覚した、土地問題について。

    新築の引き渡しが1週間後に控えていますが、今になって地積測量図と実際の土地の面積が違うことが発覚しました。それに伴い、外部の収納扉が開かないなど一部支障をきたしています。 責任の所在とその保障の程度について教えてください。 【前提】 土地の南側は道路に面した間口。 東側は空き地に面しており、土地購入時には境界...

  • 我が家の塀の隙間から、隣地土砂が流入し迷惑しています。

    隣地農地が水田耕作していた土地に土盛をし(50Cm位)畑としました。 この時に、土は我が家所有のブロック塀に直接接し盛土をした者の責任で土留などは全くしていませんでした。 境界近くの私所有井戸小屋を点検に行くと、井戸の基礎コンクリートの上に土砂が流れ込んだ痕跡がありブロック塀新旧(両方とも我が家所有)の隙間から土...

  • 隣地(農地)から土やゴミが流入しないような対策を要求することが可能でしょうか?

    中部地方に住む老齢者です。 裏の土地所有者との間でトラブルがあり御相談します。 裏の敷地は私の土地よりも3m程高く、土地分譲時に既に擁壁が建っていました。 裏の土地は近隣農家が農地のまま所有しているようです。 困っているのは、擁壁の上面すれすれまで土があるため、台風等の大雨の際には3m擁壁下の私の土地に土や葉っ...

  • 建築中の隣家が我が家の土留ブロックを無断で使用されています。

    隣家は長年空き地だった隣の土地に家を建てられました。 土地は僅か数センチですが我が家より高いです。見た目にはわかりません。 隣家はハウスメーカーで建てましたが、外構を自分達で数か月掛けて工事しています。家を建てる時も、幅寄せしたいと言われ、断りました。しかし緩和規定内で幅寄せしてきました。 40年ほど前に造成...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。