1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. 未完成工事の代金を請求されています。

公開日:

未完成工事の代金を請求されています。

2014年07月12日
ベストアンサー
昨年9月に600坪の土地を購入しました。仲介して頂いた不動産会社の「土木事業相談役」の方を紹介して頂き、11月に宅地造成工事を依頼しました。近くで高速道路の工事が進んでおりダンプの手配ができないため、2月か3月一杯か遅くとも4月までには完成させるということでした。工事代金は消費税込み130万円。前払で50万円支払い、残りの80万円は工事終了後に支払う約束でした。工事の請負契約など文書はありません。不動産会社の紹介で信用していましたので口約束でした。

12月の中ごろに工事が終了したと電話連絡があり現場へ行きますと、土地の境界の約1メートル手前位にしか土が入っておらず、隣地との境界杭も移動されていました。盛土に使用された土壌には、コンクリートガラ、レンガ、エンビパイプ、鉄クズ、ポリエチレンクズ等産業廃棄物の混入があり、土質も排水不良、軟弱土であると共に土質が不均一で不整地状態でした。掘り起こした大きな木の根っこもそのまま放置されていました。

こんな状態では納得できず、やり直しになりました。残りの工事分30万円を残し、年内分の出来高払いで50万円の支払いを懇願され、しぶしぶ了承しました。これで現状までの工事代金は全て支払い済みです。

年が明けても連絡もなく4月に入りました。たまりかねて問い合わせたところ、4月末~5月の頭位でするとのことで、怠慢な対応に憤りを感じました。そのすぐ後に、現場近くの建設会社から公共工事の資材置き場として借りたいという申し出があり、賃借料の代わりに工事の完成を条件に、賃借契約を4月22日に交わしました。

4月18日には先の土木業者へ、工事不要の電話をしましたが、残りの30万円の支払いを要求され拒否すると、建設会社へいやがらせや暴言をはき、当該宅地への侵入を妨げるために無断で工作物を設置していました。4月25日付の請求書も届きました。「残金300,000、税8%324,000」です。その後も威力業務妨害が続いたため、5月20日に文書により「宅地造成工事請負契約解除通知書」を送りました。その後は何もなかったのですが、7月1日付でまた請求書が届きました。前回の請求書と内容も金額も変わっています。

私はこのいいかげんな請求書をどうすればよいのでしょう。支払う必要はないと思いますが、法的にはどのような判断になるのか、ご指導をお願いいたします。
相談者(266710)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相手の工事が工事の途中経過としてまともなものであれば、工事をやってもらったところまでの代金を払っても良いですが、
工事じたいがいいかげんで、初めからやり直さなければならないようなものであるなら、契約解除して、さらに損害賠償請求も可能です。
業者を代えることによって発生した余分な費用を損害として請求できます。また、既に支払った分も、支払額に対応した工事が全然なされていなかったなら、払う必要のないお金ですから、それの返金も要求できる場合があります。
払ったお金についてはもういいということで、相手からのうっとおしい督促を止めたいということであれば、弁護士に依頼して、相手には請求権がないからこれ以上督促するなという警告書を内容証明で出してもらうとかでしょうか。警告書の内容証明を依頼するだけなら5万円前後の手数料でやってくれる事務所があると思います。

2014年07月12日 15時45分

相談者(266710)
梅村先生、ありがとうございました。相手の業者には請求権がないと分かり安心しました。ただ、こちらが動いてお金を使って内容証明を送るというのも腹立たしいことなのですが、送られて来た請求書は、そのまま放っておいても大丈夫でしょうか。受け取ったままにしていると了承していることになるのではないかと心配なのですが。その都度送り返した方がいいのでしょうか。回答、宜しくお願い致します。

2014年07月12日 23時29分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
仮に本当に請求権がある場合でも
請求書を送るだけでは(たとえそれが内容証明であったとしても)工事代金は3年で消滅時効にかかります。相手の工事が終わってから3年で消滅時効にかかります。
請求書が来ても無視してかまいません。むしろ、明らかに権利がないのにお金を払えと請求書を送付することは恐喝や詐欺になる可能性すらあります。
 

民法170条  次に掲げる債権は、三年間行使しないときは、消滅する。ただし、第二号に掲げる債権の時効は、同号の工事が終了した時から起算する。
一  医師、助産師又は薬剤師の診療、助産又は調剤に関する債権
二  工事の設計、施工又は監理を業とする者の工事に関する債権

2014年07月13日 15時20分

相談者(266710)
先生、ありがとうございました。
大変参考になり、とても助かりました。

2014年07月13日 15時54分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 新築工事引渡し後、未契約分の追加請求について

    H27年8月3日 木造2F延床30坪の建物、 請負金額を2720万で契約しました。 契約当初、設計内容が確定しておらず 通例の実績として、木造住宅であれば坪単価50〜60万ぐらいであると聞いていたので 当方としては、外構など含め多めに予算設定して、予算があまれば、繰り越し返済などを考えている旨を伝えておりました。 少なくとも最...

  • 外構工事遅延による着工金返金

    高低差のある土地に自宅を新築するため、6~7月に不動産業者に紹介を受けた土木個人事業主に駐車場や階段の造成、車の入出庫時に邪魔になる歩道の植栽の伐採を400万円で依頼しました。依頼時に着工金として20万円を支払いましたが、地盤が硬い可能性が高いので調査後に契約する事になりました。地盤の調査結果は8月にでて、9月に465万円...

  • 設計及び監理業務委託契約書について

    設計及び監理業務委託契約書についてですが、以下の通りとなっていました。 調査、企画業務 2016年5月〜 空欄 基本設計業務 2016年5月17日〜2016年7月9日 実施設計業務 2016年7月9日〜2016年 空欄 結果、工事着手が遅れ、建物取り壊しから、着手まで時間がかかり、立ち退き家賃等4ヶ月分の損失が出たため、請求した...

  • 工事代金回収について

    平成22年10月30日に施主に建物を引き渡し工事代金4250万を回収しましたが 残りの追加工事金額925万円(回収前1025万)が回収できません。 現時点で平成24年1月30日頃に追加金額分約100万円を回収しましたが 「内容証明」を5回送り、電話での連絡を10数回後にようやく会う約束ができて 回収後、現在まで内容証明を4か月に1度施主に送っ...

  • 戸建ての建築に関して、地鎮祭より1年半過ぎましたが放置された状態。解約と遅延損害賠償を請求できますか

    所有土地を賃貸駐車場(3台分)としておりましたが、消費税増税前の2014年3月に戸建ての建築をハウスメーカーA社と契約致しました。しかし、2016年5月現在、未だに基礎工事はおろか建築申請も下りていない状況です。ご相談は、①契約の解除を申し出て手付金は全額返済されますか?②実費及び遅延に伴う損害(契約金額×4/10000×日数分)の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。