工事のトラブルについて

当方リフォーム会社のものですが先日お客様の工事で新品の浴槽に傷が付いていました。新品交換はもう不可能で小さな傷なので値引きで対応することになりました。
妥当な金額は5万円くらいですがお客様からは10万円を要求されて困っています。
この場合は希望額を払うのが一般でしょうか?
もし認めてしまうとほかの小さな傷も指摘して大変な事になりそうです。
今後お客様がエスカレートした場合何か法的な対応は可能でしょうか?
よろしくお願いします。
ヤジウマさん
2014年05月29日 12時52分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
他の損傷箇所が生じてももめるので,最終の解決のタイミングで支払うべき示談金,解決金,値引き金を合意してはどうでしょうか。当初にしてしまうと,さらに工事続行する場合は不安が大きいです。

2014年05月29日 12時58分

ヤジウマ さん (質問者)
アドバイスありがとうございました。
アドバイスを元に対処して行きたいと思います。

2014年06月01日 22時41分

この投稿は、2014年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償

    レルトランを経営しているものです。先日、お客様からお預かりしたお荷物を私共の従業員が紛失してしまいました。保険等に入っておらず、出来る限りの弁済はしようとは思うのですが、お客様からの請求内容でブランドバッグやコート等が新品の販売価格で計上されておりました。やはり、お客様の言い値で対応するしかないのでしょうか? ...

  • 景品表示法の取引価額について

    弊社が運営する飲食店の店内で、食事の様子をお客様に撮影して頂き、SNS上でグランプリを選ぶフォトコンテストを企画しております。 この場合、景品表示法の取引価額の算定はどのようにすれば良いでしょうか?一番安い商品の値段になる場合、トッピングが100円なのですが、さすがにトッピング単品で頼まれるお客様はいないと思いますが...

  • お客様に購入してもらった商品が色おちして、お客様の他の服にもついてしまい、弁償の方法

    お世話様です。 レディス・アパレルの通販をしております。 ご相談の件ですが 先日、お客様から注文を受けて 黒のワンピース発送しました。 その後、お客様からメールがきて この注文して届いたワンピースをきたところ 色落ちして、このお客様の他の商品についてしまいました。 このようなケースでは A、色...

  • 送料はお店と客どちらが負担するべきか

    ネットショップアプリで布団カバーを1万5千円で購入したのですが商品を確認した所茶色いシミが付いていました。 交換を希望した所、 お客様注文した商品は交換可能でございますが、交換の際に発生する送料はお客様がご負担させていただきます。交換ではなく、クリンニング代として、1000円をこちらからお振り込みして如何でしょうか...

  • 海外投資によるトラブルについて

    現在香港の金・プラチナなどのトレードを行っている会社へ直接取引を行っております。150万程度出資して780万程度の利益が出ておりました。先日私の担当者が体調不良で入院し、その間もトレードが続いていたため、150万の損失が出てと謝罪してきました。また、残りの630万についても現時点だは使えないと言っております。本件については...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。