1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 建築
  4. 裏山の開拓工事前に防塵等についての誓約書をもらう事は可能でしょうか?

公開日:

裏山の開拓工事前に防塵等についての誓約書をもらう事は可能でしょうか?

2014年05月12日
昨年から今年にかけて家の北側の土地で護岸工事用の採土工事があり、丁度冬の北風もあって家の中が土埃でざらざらになりました。あまりのひどさに工事をしていた国土交通省に散水等の対応をお願いしましたが、電話をした翌日スマホ片手に箒を持った人が少し道路を掃除しただけで終わりました。
今回、この土地続きで私の家の裏山も所有している方が、今度は個人的に裏山の中腹をを一部平地にするようです。まだ工事は始まっていませんが、裏山は家のすぐ裏に迫っており埃の被害は相当なものと思われます。またこの裏山は昔土砂崩れが起きた事もあり、開発によって大雨等で土砂が流れてくるのも不安です。現在もこの裏山からの雨水は我が家の側溝に流れ込んでおり、大雨の時には土砂が混じります。
このような場合、開発前にこの土地の所有者又は工事業者に対して、埃や土砂崩れがあった時の補償について誓約書をもらう事は可能でしょうか?
私の家以外に周りに建物が無い為、工事業者の方も軽視されているように感じます。
もし可能な場合、それにかかる費用等も知りたいのですが。宜しくお願い致します。
相談者(251491)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
所有権または(及び)人格権の侵害に対する損害賠償額の予定として合意書を作成することの検討になろうかとは思いますが,実際に金額まで記載することは相手が相当の抵抗を示すと思います。事故や埃の被害があった場合は,誠意を持ってその補償について協議する,との条項を入れるのが,精一杯という事案もあります。また先方が土木事務所ならばさらに難しいです。

2014年05月12日 17時02分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地から私有地に流される雨水(雨どい、よう壁の雨水排水エルボから流れ出るもの)について

    隣地Aの雨どいから流れ出る雨水、隣地B(昨年新築された)のよう壁に設置された雨水排水エルボから流れ出る雨水が、相手と私の共有の側溝を通り、その後私の所有地(低地)の側溝を通り市の側溝へ流れている。所有地に新築するにあたり、雨水を流してもらいたくない。そもそも雨水を他人の所有している土地に流してよいのか。側溝には土...

  • 擁壁が傾いて物置までも傾いている。

    家の裏には、畑があります。畑は、家の土地より2m程高い為そこに擁壁(15年前位)を建てています。降雨・雪解け水が畑より擁壁に向かって流れてくる為、時期になると家の周りが水浸しなります。その程度ならいいのですが、擁壁が水圧及び土圧により傾いて隣接してある物置を押し物置までが傾いております。被害は、隣近所3〜4軒(擁壁にク...

  • 隣の住人から雨水流入のクレームに対応必要か?

    明治時代から4代住み続けている自己所有の土地を分筆して、息子が住宅を建てる事となり 着工したところ、隣でやはり何代か住んでいるSさんから雨水が流れて来ないように対策を要望されました。 Sさんの土地は、当方の土地から1m程低く、雨水の流入は住宅工事以前に、何十年も前からあったと思われます。 当方の土地は平坦でなか...

  • 隣家の排下水及び側溝のトラブルについて

     はじめまして 現在、建売の1戸立て住宅に、約30年前から住んでいます。隣家も建売の1戸立て住宅で同時期に入居して住んでいます。 その隣家の下水の配管が、我が家の土地の下を通って、我が家の前の側溝の開口部まで来ています。 また隣家の側溝には開口部が無く、側溝に溜まった泥や雨水、その他諸々の汚水が、我が家の開...

  • 企業が持っている土地と私の土地の境界線付近に生えた雑草について

    よろしくお願いします。 企業が持っている土地と私の土地の境界線付近に生えた雑草について 今から3年前に、建売で家を購入しました。 家の裏側に擁壁があり、擁壁の上から雑草の蔦が伸びて家の外壁にまで到達しています。それ以外にも、蔦に害虫がついてたり、U溝に枯葉や蔦がつまっています。 その蔦は他の家の土地にも侵...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。