二項道路の水道引き込み工事について

現在、新築の家を建てるに当たり水道管の引き込み工事を見積もっていますが、市道に埋設されている本管から宅地の前に引き込む際に、他人の所有している土地を通さなければなりません。その土地は現況としては二項道路になっています。ただこの土地については、約90年前に近所の方と共同購入という形で解決したそうなのですが、登記がうやむやで変更されていなかった模様です。
当方では解決したという認識のもと生活道路として使用、また、隣の方は倉庫を建てました。
しかし、今回の水道引き込み工事に際して、登記上他人の所有ということで「工事承諾書が必要になります」とメーカーさんに言われ、所有者のもとへ訪れ話をしてきました。
一度目にお伺いした時は口約束で了解を得ましたが、二度目にお伺いした際に相手方の身内にお金の話をされました。
一度目の事後、土地の分筆登記はすんでいるのですが、お金の面で納得して貰えず所有権移転させて戴けません。

金銭面で納得して頂き、所有権移転を行わない限り水道管の引き込みは出来ないのでしょうか?
2014年03月14日 22時58分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 地役権設定の合意がある、民法の相隣関係の類推適用や下水道法11条の規定の類推適用、通行権に基づいて通行権の内容として認められる、等の考え方があります。
 ですが、裁判手続に要する時間や費用を考えると、承諾料として一定額を支払うなどして金銭的に解決した方が合理的だと思います。

2014年03月22日 12時28分

相談者
有り難うございます。穏便に話が済むよう進めていきたいと思います。

2014年03月24日 20時44分

この投稿は、2014年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道内の私設管(下水道管)の承諾について

    現在わたしが所有している土地の前面道路は私道(位置指定道路)で、その道路内に私設管の下水道管が埋設されています。今回私が所有している土地を2宅地に分け、新たにもう1棟建築する為に、その私設管から新規で宅地内への引込み工事を行いたいと考えています。 私道の持分ですが、道路内で細かく分かれており、みな家の前の敷地幅分...

  • 相続以前に敷設されていた水道管の撤去を求められています。

    ご相談致します。 父名義の1筆の土地の上に東側の土地の上に父の自宅がありました。 その後西側の土地の上に私名義の貸事務所を建てました。 水道の引き込みは父の自宅も私の貸事務所も東側の土地から 引き込んでいました。 その後1筆の土地を東西半分ずつ半分に分筆した後に 父が他界しました。20年くらい前のことです...

  • 土地の土盛り崩壊の件

    初めまして 隣接地の方(Hさん)が家を建てるに当たり、私の父所有の土地と同じ高さにあるHさんの土地を 掘り下げその部分が高さ4mほどのがけになりました 当然、崖から保有空地を設けないと建てることができないために さらに父の所有の土地敷地に食い込んで下げさせてくれと頼まれて 父の許可を得て下げて建築したのですが 今...

  • 土地の分筆について

    一つの土地を分筆しました。公道に面した階段は義姉の土地になりましたが、上にある門はこちらが費用を出して設置し、現在も使用しています。階段と門扉の付け替えを請求出来るでしょうか。裏口も義姉の土地となり、使用はできますが、今後他人に渡るかもしれないので公道に面した道を残したいです。

  • 通行地役権の抹消について

    私の土地に登記されている通行地役権を抹消してもらえるか教えてください。先日、戸建住宅を購入しました。その土地は6軒並ぶ袋小路の奥に位置していて、幅5mの市道が途中まで通っております。隣の家の途中までが市道で、それ以降は隣の家と私の家でそれぞれ所有し双方で地役権を設定しております。質問したい土地はその奥の部位です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。