修理代は、どうなりますか?

六年前に、家を建てました。キッチンの窓が隣の窓と重なりそうなので、ずらしてもらいました。その時に、換気扇の排気口を、隣の家以外に出す様にお願いしました。口頭のみ。完成したら、隣の家の窓の真上ぐらいに、排気口が着いていました。工務店に言ったところクレームが来たら考えましょうと言われました。最近、隣の家から、排気口を、直す様に頼まれ、工務店に、見積りを、お願いしました。返事は、まだです。六年たっていますが、こちらとしては、設計のときから、排気口の事は、お願いして在ったので修理代は、工務店に、払って欲しいのですが可能でしょうか?無理のときは、当方は、何割ぐらい払えば良いのでしょうか?教えてください。
2010年09月16日 17時33分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
まずは、工務店側に無償で改修工事をすべきことを強く申し入れるべきでしょう。

譲歩されるとしても、半額程度を自己負担するという方向での交渉とすべきではないかと思います。

工務店側が不誠実な対応を続けるようでしたら、訴訟提起までをも視野に入れるべきでしょう。

2010年09月16日 17時45分

相談者
早急に返答、ありがとうございました。見積りが出ましたら、無償でお願いしてみます。でも、隣の家の窓の真上に排気口を、だすのは、素人が考えてもおかしいですよね!これは、誰のミスになるですか?

2010年09月16日 17時56分

この投稿は、2010年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お隣の工事で我が家がとばっちり

    井戸水を共有しており(正確には地下水)それを四世帯で共有しております。 最近、空気が入るようになりごぼごぼいってはいたのですが、水はじゃんじゃんでていました。 井戸水はお風呂が熱すぎるときに差し水するのと、洗濯につかっていました。 一昨日はお隣のいえの井戸水が出ないといい、業者が勝手に我が家の敷地内に入り(不法...

  • 隣人トラブル

    新築に引っ越してきて1ヶ月後に裏の御主人Aさん(79歳)が、自宅を補修中に梯子ごと我が家にぶつかり我裏庭に転落しました。 私が、救急要請し搬送されました。約5メートルもの高さからの転落にもかかわらず、我が家の外壁にぶつかっての転落のせいか?運良く、命に別条はなく2週間の入院の末、退院しました。転落の際にガルバニウムの外...

  • マンション、水漏れ被害

    お世話になります。どうぞ宜しくお願い致します。 今年の7月26日に突然寝室の天井から水が滴って来ました。分譲マンションの一階に住んで20年になりますが初めてのことです。 原因は真上のお部屋の住人が管理会社の進めで給湯器を変えた際に業者が水道管に傷を付けた事でした。 我が家は寝室と廊下全てと脱衣室とトイレのボードや...

  • ご近所の迷惑行為で困っております。

    ご近所のことで困っております。 お世話になります。 戸建で隣との距離が2mぐらいで、築16年になります。 お隣の家が暖房器具を使わずに暖炉を使用しています。 煙突の距離が目と鼻ぐらいの距離で窓も開けられず換気も出来ません。 買い物に行こうと玄関に出るとものすごい臭いがしていて自分の車に乗ると衣類に臭いが残っ...

  • 池の排水を直した事による隣家からのクレーム

    我が家の池の排水溝が古くなったのでU字溝で直したのですが隣家からクレームがきました。 30年以上前からその排水溝はあり、水は隣家の畑の排水口に流れていく仕組みになっていました。しかし我が家の排水溝が古くなり流れ出る水が少なくなったため、隣家は排水溝の手入れをしなくなりそのまま排水溝があることを忘れ、別の方に畑を手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。