外壁塗装で契約と異なる塗料を使用

戸建てでの塗装工事を依頼しました。
契約した塗料「ジキトーンセラ」は、上塗り材としてジキトーンセラUクリヤー(2回塗り)が開発メーカーの指定。しかし、施工業者は1回塗りしたのみと答えたため、仕様と異なることを指摘。施工業者に改めて2回塗りを行うことを約束してもらいました。
施工当日、養生が終了し、業者が昼休憩に行ったのを見計らい(塗装工事が始まる前)置いてある塗料缶を調べたところ、他の外壁に使用した塗料缶の他に、契約とは違う塗料、水性シリコンクリヤー2缶(未開封)があり、本来使用するUクリヤーの塗料缶が全くありませんでした。そのまま観察していると、その水性シリコンクリヤーを使用しての作業で1日目は終了。翌日の作業もあるため、その日は塗料缶すべてを庭に置いて帰りました。
水性シリコンクリヤー2缶のうち1缶が空になっており、作業前(昼)と作業後(夜)に塗装缶すべてを撮影。

開発メーカーに仕様と違う上塗り塗料(水性シリコンクリヤー)を使用した場合どうなるのか確認したところ、水性シリコンクリヤーは別の塗料に使用するもので「ジキトーンセラ」には使用できない。品質保証はできず、最悪剥離する恐れもあるとのこと。

後日、責任者に本来の塗料を使用せず、水性シリコンクリヤーを使用したことを指摘すると、水性シリコンクリヤー1缶を使用したのはパッチテストのためで、保証期間(7年)がある。それが契約通りに施工した証明だと言って、こちらが目視したこと、写真を撮ったことを言っても認めては貰えませんでした。
使用しない塗料缶があること自体おかしい話で、またパッチテストで1缶使用するのも説明がつきません。会話内容は録音しています。

現在、50万円を前払いしており、残りの70万円は未払いの状態です。

そこで質問です。

塗料缶の写真と、指摘したときの会話の録音がどこまで証拠として効果がありますか?
また、このまま残りの70万円を支払う気には全くなれませんし、これからどうしたらいいのかアドバイスを頂けたらと思っています。

どうか、宜しくお願いいたします。
2013年10月05日 05時51分

みんなの回答

相談者
追記ですが、これで証拠不足となれば、第3者機関で塗装の成分分析を行い、契約外の塗料を使用したことを確実に証明することもできます。

2013年10月05日 06時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
塗料缶の写真と、指摘したときの会話の録音がどこまで証拠として効果がありますか?

塗料の指定があったこと、指定外の塗料が使われたこと、それに関する弁解の証拠になるでしょう。

また、このまま残りの70万円を支払う気には全くなれませんし、これからどうしたらいいのかアドバイスを頂けたらと思っています。

契約の不履行ですので、それを理由に主張していけばよいかと思います。
ただ、金額などから、裁判にするよりは相当のところで話をつけるのが良いのではないかと思います。
もっとも、その塗料が多少なりとも指定した塗料の代わりにもならないのでしたら別ですが。

2013年10月05日 08時30分

相談者
回答して頂きまして、ありがとうございます。
すぐ剥離するなどの症状が現れないと裁判するより示談がいいとのことですね。

実はトラブルは他にもあり、希望色と明らかに違う色にもなっています。希釈などで薄くなったそうです。
それもおかしい言い訳で希望色と違う塗料を使用したことは録音内容と現物から証明できます。
それでもやはり示談の方がいいのでしょうか?

重ねての質問になりますが、よろしくお願いします。

2013年10月05日 13時47分

この投稿は、2013年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メーカーもしくは販売者責任

    最近TVショッピングなどでよく見る、つけているだけで腹筋を鍛えるという商品の類似品を購入使用しました。 有名なネット通販で購入。利用者のコメントも上々のものでした。 が、ひと月ばかり経つとその器具のアタッチメントに接していた部分が赤くなり始め、痒くなってきたので使用をやめました。しかしその後も痒さやかぶれたような...

  • 外構舗装用石材の施工ミスについて

    この夏、家の新築に伴いハウスメーカーから紹介を受けた業者に外構工事を依頼しました。 引き渡しの当日、大変驚いたことに、アプローチに採用した白色系舗装用天然石の大部分に黄変と呼ばれる変色現象が発生していたのです。 業者との話し合いの末、部分的に同色同素材で張り替えることになりました。しかし張り替えが完了した翌日、...

  • 板金塗装時の塗装ミスト

    始めまして。板金塗装ミスト被害で質問させていただきます。 長文で失礼します。 自動車の自損事故で板金工場に修理依頼しました。 リアドア付近の凹み修理で、色はパールホワイトです。 ネットで探し、自宅から40km程度離れた場所にある工場で、見積もりも直接伺い作業内容や出来具合も確認し、納得したので依頼しました。 ...

  • 屋根裏にカビがはえました。

    新築二階建に入居して1年半です。 加湿器等使用していないにもかかわらず、屋根裏にカビがはえました。 屋根裏の壁側にある断熱材も湿気でびっしょりです。 ハウスメーカーに連絡したら、 「生活に問題があるのでは?」という様なことを言われました。 ただ普通に生活しているだけなのにカビがはえるものなのでしょうか?

  • 建物の保障について

    建売を購入時、外壁のガルバニュウムの取り扱いを、住宅会社から何も聞かされてはいませんでした。錆が出てきている場合 住宅会社に責任は問えませんか? 9年前(来年3月が来れば丸10年になります。)建売を購入しましたが、白いモルタルの外壁の劣化のため、10年保障を使って3月に外壁塗装をする計画になっています。が、外壁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。