【賃貸】説明無し工事と居住環境の悪化について

初投稿で失礼します。
一年以上前になるのですが住んでる賃貸マンションの窓の外に大きなゴミ置き棚が設置されました。

窓は光を通すだけの不透明な物なのですが、ゴミがつまれれば透けて見えるのでとても不快です。

もともと、窓の下がゴミ置き場ではあったのですが、地面に置くものだったので、ゴミが窓まで達する事はありませんでした。
ただし、ゴミが散乱すると言う行政の指示との事で小屋状のものになりました。窓がその小屋に入っている状態です。
結果、囲いがあることで、曜日を気にしないでゴミを積んでいく人が増えてしまいました。
当時、工事の通知が来たので管理会社に問い合わせたところ、よくわからないと言うことなので、確認してもらうよう伝えたのですが、連絡もなくそのまま後日工事が開始され、その時初めてどのようなものか知りました。

反対したところ、じゃあ窓を塞ぎますか?もっと大きい窓がもう一つあるじゃないですか?などと言われました。
設置した業者さんがオーナーさんの知り合いだとかで撤去も出来ないとかです。
窓に達しない、背の低いものを使うなど、他にも方法があったと思います。
管理会社からはちゃんとした説明や謝罪もなく、オーナーさんへの連絡もさせてくれませんでした。

いつも窓をみると心乱されてしまいます。
初めてデザイナーズマンションを借りたのに台なしです。。
これはしかたのない事なのでしょうか。

引越しようと思っていますが、
やはり納得出来ないので最後に投稿させていただきました。
ご回答いただければ幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
2013年09月26日 17時06分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当初賃借した際と居住環境が異なってしまっていますね。そのゴミ置き場は賃貸人が設置管理している前提で回答します。家主があなたに対して、契約上の賠償責任を負うかですが、受忍限度の範囲内か否かも考慮されると思います。相当程度困っておられるように思います。仮に転居されるならば、敷引き特約等があるでしょうから、本来の局面は違うのですが、できる限り有利になるように交渉されてはいかがでしょうか。、

2013年09月26日 17時42分

相談者
ご回答ありがとうございます!
そうですね。本件と合わせて交渉し、気持よく引越出来れば良いと思います。
とても勉強になりました。
ご教授、ありがとうございました。

2013年09月29日 15時53分

この投稿は、2013年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゴミ置き場が玄関の横に。

    こんにちは。どうぞよろしくお願いします。 数年前、一軒家を購入しました。 私の玄関の横はアパートです。 今まで、違う場所がアパートのゴミ置き場になってましたが、いきなり何の了解もなく、私の玄関の横に、そのアパートのゴミ置き場が移動してくる事になりました。 うちの境界線外とはいえ、家へ帰ると、横にはゴミ置...

  • 上の階からの水漏れ被害。クリーニングしか無理なのでしょうか?

    当方7階建ての4階に賃貸マンションで住んでます。 先月押入れの上から水漏れがし今回で2回目でした。 去年にも同じ個所からの水漏れがあり続けてはないので気持ち悪いと思っていました。 昨日業者の方と管理会社の方が上の階の部屋を見に行ったところ畳もカビが生えておりまだ湿ってたとの事臭いもあったそうです。上の階に確認した...

  • 隣家のゴミ屋敷。火災予防や台風による崩れの防止のために勝手に片づけることは違法か?

    親戚の家の隣の家がいわゆるゴミ屋敷になっています。 家の外まで山積みのゴミがあふれていて、発泡スチロールなどの燃えやすいゴミなども 詰みあがっているそうです。 また、その家は2階建てなのですが2階の窓から1階部分の屋根の上にゴミを放り出しているので 大風の日などはそれらのゴミが舞ったり、隣家まで飛んできたりする...

  • アパート管理人に困っています

    今のアパートに引っ越してきてから間もなく、管理人の異様な行動に困っています。 自宅は一階で、大きな窓から専用庭に出られるようになっています。そのすぐ向こうに塀があり、道路からは部屋を見られないようになっているのですが、昼間に管理人がその塀と物干し場の間に断りなくふらりとそこに入ってくるのです。「雑草をむしりにき...

  • ゴミ捨て場の使い方が酷いので、監視カメラ等を使用したい

     わたしの自宅の壁にはゴミ捨て場があり、自然とわたし達一家が管理するような形になっています。  本来そのゴミ捨て場を利用するべきひとのマナーも悪く、それに関してもやめてほしいと思うのですが、それ以上に隣のゴミ捨て場からゴミを移動してくるひとがいるので、非常に困っています。  粗大ごみのシールが貼られていない粗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。