住宅不良建築

私は1987年12月、今より25年強以前に、静岡県函南町にパナホームにて新築し、住み始めました。しかし1994年より1998年まで米国への転勤、2000年より2002年迄米国再転勤、2006年より長野県安曇野市への転勤等で25年中自宅に住めたのは半分程度です。現在は私自身長野県安曇野市に住んでいます。2008年より留守宅は賃貸中ですが、この2013年7月に借家の方より「台所の生活排水の流れがおかしいとの連絡があり、排水溝を調べたら正規の排水の流れに生活排水は流れておらず、同じ排水溝の逆の穴(穴が開き放し)に流れそのまま地面に垂れ流しになっていた。自分の方でその穴は塞ぎました」の連絡がありました。25年間垂れ流しの状態で放り置かれた問題を、(株)パナホーム静岡に問題提起いたしますと、重大問題なのか現場の状況説明に静岡より安曇野まで(株)パナホーム静岡の担当の方がやって来られました。その際にこちらからの問題提起として、まず当時の水道工事業者の名称とその資格の有無を問いかけ、家の状況の問題点として①生活排水による臭気の影響、②地面に25年間流れ出ていた事による土壌汚染問題、③地下への水分流失による建物・圧蜜等への影響、④排水された水分によるシロアリ等の対策 の4点の問いかけをいたしました。
9月13日付で(株)パナホーム静岡より文書での回答が届きました。その内容は上記こちらからの投げかけには何も答えが無く、排水問題に関する瑕疵担保期間は2年間、民法709条の不法行為責任によってもその除斥期間は20年、いずれもすでに満了している、補修工事必要な場合は有償工事にて実施するの内容でした。
従来、天下の松下であった所がこのような事務的処理だけで済ませる回答に非常に憤りを感じています。
それはそれとして、法的な質問です。築後25年経ていますが、問題を発見したのはつい2ヶ月前です。また実質私が住んだのは12年強です。先方の言う時効の除斥期間にはならないのでしょうか。良くテレビドラマ等で罪びとの海外滞在等で時効期間が崩される項目を見て来ました。
法的にはどうかわかりませんが、こちらの投げかけには回答無く、ただ時効での事務的回答をなす態度は道義的には企業として許せなく感じています。何か他に訴える手段はあるのでしょうか。
お忙しい中よろしくお願いいたします。
2013年09月21日 17時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
残念ながら、海外にいたことを理由として時効が止まるのは、公訴時効であり、刑事事件の時効です。

民事ではそのような規程はないため、残念ながら責任追及をすることは困難でしょう。

時効になっている以上、法的な責任追及手段はないと考えられます。

調停を申し立てて話し合ってみてもいいでしょうが、話し合いですので、相手が応じてくれないなら、それ以上の対応はできません。

2013年09月23日 08時02分

この投稿は、2013年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 楽器演奏による近隣への騒音配慮について

    住宅地での1戸建住宅で趣味や習い事の範疇で楽器演奏(ピアノ)をするする場合、近隣へ対しての配慮はどの程度が必要とされるのでしょうか。 現在の使用環境は以下の通りです。 1.設置環境:二重窓で雨戸を閉め、絨毯、インシュレータ等はしている 2.時間帯:自主的に平日は下校後~20時までとしているが、大半が19時頃には終了。  ...

  • 建築基準内建物ですが5.5h日陰が生じます。違法といえますか。

    第2種住居(都市計画)地域です。 隣地北側に高さ9500のアパート建築中で 建築基準許可はおりています。 北側斜線には高さ上該当しません。しかし日陰図で我が家の高さ4m位置が8:00~13:30迄5.5h日陰になります。 この場合、建築基準内でも違法となりますか?違法なら訴訟で勝つ可能性はありますか? 因みに14:00~は既存建物により...

  • 建築概要について。建築面積:347.13?

    以下建築概要の14階建てマンションについて、違法性がないかの確認をお願い致します。 用途地域:商業地域 建ぺい率:80% 容積率:400% 防火指定:準防火地域 高度地区:指定なし 日影規制:なし 構造規模:鉄筋コンクリート造 14階 敷地面積:711.07? 建築面積:347.13? 延べ面積:3354.52? 最高高さ:45m 用途:共同住宅39戸 駐車場10...

  • 住宅建て替えによる日照権侵害

    南に公道5.9m、西に公道5.5mの角地に47坪土地面積に3階建て自宅店舗兼共同住宅を所有するものです。 我が家の真南に住宅の建て替えの計画がされ、高さも既存5階建て15mから6階建て17mに高層化され、既存の位置よりも5mも北側に立つ計画とのこと。2/13工事説明会があり19時から20時半まで参加し、南に移動させる...

  • (2013年10月現在)2年チョット前の東日本大震災ので

    大震災の揺れで、地面の水道管の亀裂及びビビが原因。それで水道料約30m3水量を家賃に含め約2年以上を水道料(水量として)2ヶ月に一回お支払いしてきましたが、 実際は水道料金3m3位のはずなんですが(家にお風呂なしの為)、 上記の現在お支払いしている、約30m3の水道料金はどうしたら宜しいでしょうか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。