急傾斜地崩壊危険区域の防災工事

となりが崖で、役所のハザードマップで、急傾斜地崩壊危険区域、山腹崩壊危険箇所、双方にに指定されております。
隣人は崩れないと主張をして、何ら対策を講じません。
生命や財産の危険を感じて居ましたので、役所の防災工事に申し込み、この度ようやく順番が回ってきて、費用を負担し、自己の敷地内に重力式擁壁とネットを設置しました。

しかし、よく考えれば、崩れるのは隣です。
過去にも崩れたことがあります。

崩れないように、崖本体を工事、対策、管理していただきたいと思っています。
このような場合、崩れるまで法的には何ら対処する方法はないのでしょうか?

防災工事をしないだけではなく、越境している枝の切除を申し入れても、もう何年も放置しており、全く管理をしません。
越境といっても、数十センチのレベルではなく、数メートル、10mに近い越境です。

そのため、雨樋などが詰まる、枯れた枝や幹が落下してくる、などの被害が生じています。太陽電池も設置しているんのですが、落ち葉や樹液などで汚れ、発電量も減少します。

役所の無料相談(弁護士)を予約して出向きましたが、残念ながら、経験の浅い方か、有益なアドバイスを頂けず、問題を解決することができていません。

当方としては、隣人に対する

(1) 急傾斜地そのものの防災工事
(2) 当方の防災工事費用の負担
(3) 越境している樹木の手入れ
(4) 2Fの雨樋など、高所で素人が作業するのが危険な箇所の清掃費用の負担

を請求したいと思います。
上記は、受忍限度を超えている、と考えるためです。

過去の被害については、遡って云々することは考えていません。

また、日々の落ち葉の清掃や、排水口の清掃など、多少の努力で解決できる部分まで、相手にお願いするつもりは更々ありません。

当方の考えは非常識なのでしょうか?

個人間での申し入れ、話し合いでは解決できないと思うので、法律的に解決すると考えています。
2013年06月13日 03時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
崩れるまで法的には何ら対処する方法はないのでしょうか?

そんなことはないでしょう。どこまで負担するかの問題は残りますが,危険な状態であれば,予防請求できるでしょう。

2013年06月13日 04時02分

弁護士A
ありがとう
崩れるまで法的には何ら対処する方法はないのでしょうか?

そんなことはないでしょう。どこまで負担するかの問題は残りますが,危険な状態であれば,予防請求できるでしょう。

2013年06月13日 04時03分

この投稿は、2013年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 擁壁工事での約束違反について

    隣地所有者が擁壁工事を行う際、擁壁水抜き穴の排水対策を求め、境界から5cm下がった位置に擁壁を設置する」との約束を信じて同意書を提出しましたが、直前に、約束した5cmは境界線を超えないように施工するための設計上の話で、施工後に境界ギリギリの場合もあると言われ困っております。このようなことは法的に許されるのでしょ...

  • 隣地駐車場壁解体に伴う排水枡宙吊り

    道路面より約4m弱上がった隣地土地の地下駐車場(わが土地とほぼ接する)解体に伴い我が家の土地が崩落、最終排水枡が宙吊り状態になり点滴漏水を確認、その後も駐車場壁を削岩機(ものすごい振動)で解体、3日後に漏水部をモルタルで補修後、宙吊り状態部に盛土した。24年間使用し問題の無かった排水枡と出口土管、流入塩ビ管の全面取...

  • 落雪防止対策について

    落雪による被害 南北に屋根の勾配があり、南側は畑、北側は我が家の庭となっております。 屋根に雪止め等の落雪防止措置はは一切ありません。 この度、裏の畑(果樹畑)所有者の方と土地の境界問題でトラブルが発生し、我が家の屋根からの落雪で非常に迷惑をしている。との手紙を頂きました。 土地を取得し、建物を建ててから約40年。...

  • 保険のきかない雪害について。

    今年の大雪で隣家敷地内の境界の柵が折れてしまいました。 毎年雪は積もりますが豪雪地域ではないと思います。 我が家の屋根には太陽光パネルがついており 雪止めは設置してあるのですが ある程度積もってから一気に滑り落ちるので 大量に勢いよく落ちて山の様に積もり 重さで隣家の柵を押し倒しました。 施工会社も保険会社も自...

  • 公園(公共施設)に植栽の樹木による落葉及び落実で困っています。

    建物に屋根をはるかに超えており、屋根や雨どいに落葉や落実が詰まります。高所のため個人では手に負えず業者に依頼しないと掃除もできない始末です。また、台風時や風の強い日には実が窓ガラスにあたり恐怖を感じる程です。加えて公園と住宅の間の道路(2車線)に落葉や落実により自転車やバイクで走行時にハンドルを取られたり、転倒す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。