不当な要求、更に、訴えると言われました

新築で今月着工予定です。
建築確認申請は不足書類があったようで、それさえ提出すればその他は問題ないとの連絡を頂いています。
私たちが土地を購入したのは、去年の秋です。しばらく空地だったようで草やゴミでいっぱいでした。
隣接する道路から、家を建てる場所には段差があり、着工前に階段を作る工事を始めました。
すると、北側隣人が業者に図面を要求してきたので、家の位置だけが分かる図面をお見せしました。
北側と言っても、隣人宅は土地いっぱいいっぱいに建ててあり、
西側道路ギリギリの位置に建っており、我が家は道路前に駐車場→階段を上って家という感じで、隣人宅から見て南西側は空いていることになります。
しかし、南側へ我が家を建てることにより、日当たりが悪くなる事が考えられます。その為、私たちなりに配慮し、境界から120センチ程離して計画しております。
もちろん、窓の位置なども考えてずらしてあります。
隣人からはそれでは配慮が足りないとの指摘がありました。

隣人の主張は
・後から来る人は古くから住んでいる周りの家の事を考えて設計するのが当然。
・私たちはここに(私たちの土地)に建物が建つことは考えずに設計し、家を建てている。(10年前)
・長い付き合いになるのだからお互いに譲り合い、配慮するべき。
・長年放置されていた土地であり、私たちが除草剤をまいたりして大変だった。この事もあるから配慮してほしい。
・具体的には、北側へ庭を作り、200センチは境界から離してほしい。
・これが出来ないのなら法的手段をとる。

といった事を言われています。
現在は業者さんにお任せしておりますが、妥協案として今より30センチくらい離したらどうかと言われています。
しかし、私たちは隣人の要求を聞き入れるつもりはありません。それほど広い土地ではなく、子供を遊ばせる事は出来るかなぁくらいの小さな庭を南に作る予定です。
そもそも、南に庭をつくることを前提で探し、購入した土地です。
建築確認申請とは法的に問題ないか判断してもらうものだと聞いていますが、それで問題ないと分かっている状況で隣人が法的手段をとったり、工事差し止め請求などをした場合どうなりますか?

最初は円満解決を望んでいましたがそれは難しそうです。
最近は精神的に疲れました。
ご回答よろしくお願いいたします。

2013年02月01日 10時10分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
建築基準法に違反しておらず、地域の条例にも違反していない場合、相手方(近隣住民)は法的手段はとれません。とりようがありません。
逆の立場で相談を受けたとき(ちなみに相談者は建築士さん)でも、違法性がないので何ともできませんでした。
工事差し止めもご相談内容だけから判断すると、まずは不可能と思います。

2013年02月01日 23時53分

相談者
本橋一樹弁護士様ありがとうございます。
ほっとしました。
現在は、隣人の感情を逆撫でしてはいけないとの業者判断で地鎮祭も着工も延期にしていましたが、進めていこうと思います。

2013年02月02日 08時05分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
確かにお隣の感情を逆撫ですることは、工事の遅延を招くなど、マイナス以外の何ものでもないので、当面はご相談者が表には出ず、施工業者に任せるのが得策と思います。
施工業者は、近隣対策には慣れているので、とりあえずは状況の報告を求めるスタンスでよろしいと思います。

2013年02月02日 23時41分

相談者
本橋一樹弁護士様ありがとうございます。
昨日、業者さんと今後の事を話してきました。
隣人はかなり感情的になっていて、説明をしても納得出来ないようです。
妥協案として、建物位置をずらすのではなく、間取りを若干かえたものを業者さんが考えて下さっておりました。
それにした場合、隣人宅の日当たりが若干良くなるそうです。
間取りだけではなく外観も変わってしまう事が残念ではありますが妥協案として提案し、それでも納得出来ないとの事であれば当初の計画通りの間取りで進めるということになりました。
間取りを変える事になれば、建築確認申請を再度することになる事と、更に建物の形が複雑になる事から費用がかなりかかってくると思います。
これによってかかる費用は業者さんの方で負担して下さるとおっしゃっています。沢山の方にご迷惑をお掛けしていて申し訳ない気持ちと、今後の隣人との関係が不安ではありますが、がんばります!
ありがとうございました。

2013年02月04日 11時15分

この投稿は、2013年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地から繋がっている雨水排水先の側溝を塞ぐことについて

    約40年前に開発された分譲地です 隣地は約50センチ高くなっており、そこから雨水が流れ出るようになっており、私の土地の一番端に、自然に出来た水路となっていました 約10年前に見栄えも悪いことから側溝を設置して、敷地内の雨水、隣地からの雨水を流していました この度売却することになり、不動産屋から、隣地からの水は良くな...

  • 隣地の倉庫の屋根から自分の所有地に落ちてくる雨水を防止する為に倉庫の撤去を求める事が出来るかどうか。

    長年所有していた土地の売却を予定しています。 ずっと放置していた土地なので最近まで気付かなかったのですが、お隣の倉庫が私の所有地との境界ぎりぎりに建てられていて、倉庫の屋根に雨どいがついていないので、屋根からの雨水が私の土地に落ちているようで(状況から見て明らか)その場所の土が少し窪んでいる状態に気付きました。...

  • 土地が低い側の擁壁所有に関して

    建築の擁壁に関して教えて下さい。 当家は建売住宅で擁壁が元々ある形で分譲されているものでした。購入当初より隣地が農地となっており、道路面から奥に行くに従い土地が高くなっている傾斜地になっております。擁壁は当家のもので位置関係では当家が低い位置になっており道路側から奥に向かい垂直に建っています。高い部分で3~4mあ...

  • 隣地の住宅建設について

    第一種住居専用地区にある家の南側に建築基準法違反ではないのですが、境界との距離、高さ、屋根の傾斜等ぎりぎりで住居を建築されます。その上、盛土で地盤をもっと高くするそうです。(その分北側斜線にひっかからずに建物を高くできるので)我が家は南との高さが同じだったのに突然北傾斜になり土地の資産価値は下がりますし、2階でさ...

  • 畑に農具入れるための倉庫建設

    友人の実家の隣人が所有している畑に農具用の倉庫を建設予定。 ①友人の実家の南側に位置している ②友人と隣人宅の間に青地(側溝あり、隣人畑から友人宅まで1~2m)  この側溝ギリギリのところに建設するらしい。 ③倉庫を建てることにより友人実家の庭と自宅一部の部屋に太陽光が入らなくなる可能性大。 すでに小さい倉...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。