工事代金を払わせる方法はありますか?

建築工事の工事代金について元請けから半分しか払えないと言われています。
来月の入金日に請求している金額を払ってもらえない場合は裁判も辞さないつもりでいることを伝えましたが、裁判になるのであれば全額争うことになるので支払い日に一銭も払うことはできないと言われました。
向こうの言う半分の金額だけでも約束の支払い日に払わせる強制的な措置はできるのでしょうか。
2013年01月21日 18時08分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
払わせることはできるかどうかは別として、仮差し押さえという制度があります。しかし、多額の保証金を準備する必要があり、本件には適さないと思います。したがって、訴訟を早期に提起して、全額の回収を目指すしかないと思われます。気休めにしかならないと思いますが、勝訴すれば指定の期日から年6%の金利は取れます。

2013年01月21日 18時25分

相談者
北山先生ありがとうございました。

来月の入金日に請求額が入金されていないときに裁判を起こせる(訴訟の始点)と思いますが、向こうがいう額でも最低入金がないと協力してくれた業者に半分でも支払いができず、信用を失い倒産してしまいます。
その日が来ていなくても「差し押さえ」はできるのですか?

2013年01月21日 19時20分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「差押え」は判決を得てからでないと出来ません。
「仮差し押さえ」は判決入手前でも可能。ただし、保証金必要。
裁判は、支払い期日前でも提起できます(口頭弁論の終結時に支払日が来ていればOK)。
残念ながら、相手が応じない限り、支払いを現時点で強制する方法はありません。相手が半額しか支払わないと言っている理由も含め、簡単ではありませんから、弁護士の面接相談をお受けになり、善後策を練ってください。
どうしても、半額の入金が必要なら、半額で話をつけるのも経営判断としてはありえると思います。

2013年01月21日 19時26分

この投稿は、2013年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    こんばんは、私のミスなんですが、今後の対処法を教えて下さい。 3年ほど前に不貞行為が相手の奥様にバレ、裁判の結果慰謝料を支払うことで同意しました。 まず慰謝料の半分を払い、残りは分割で支払うことになりました。 これまで2年間一度も支払いに遅れたことはなかったのですが、今回は体調不良など色々なことが重なり、支払い日...

  • 過払い金

    過払い金での質問です。過払い金が227万あるんですが、向こうが190万支払うといってきています。利息が含まれていない金額です。完済していて、取引が長いので、全体の取引は掴めていないので、この金額は払って欲しいんです。近いうちに書記官室で、裁判長と話合いがありますが、弁護士が計算方法はいろいろあるので、計算は裁判所が出...

  • 教えてください。これは、支払うことを要求できますか?

    中絶の前に彼が、毎月10万円づつ支払います。と日にち。名前。住所をかいて捺印してくれました。ちなみに、八年間支払うと。 金額・支払う日数はかれが決めました。 これは、支払うことを要求できますか? した場合は、慰謝料請求となるのでしょうか?

  • 分割払い判決が出たが、分割での支払いを無視された場合・・・

    通常訴訟ではなく、少額訴訟の場合は 分割での支払の判決が出ることもあるみたいですが・・・(本当ですか?) そのような判決が出た後であったも、相手が分割であってもお金を支払ってくれない(振り込んでくれない) ようであれば まとめて支払ってくれない分(判決で出た額)、 全額一括で相手から差押えて回収するこ...

  • 消費者金融の返済

    昨年の9月から支払いが難しくなり、毎月の支払いが出来ませんでした。 約1年間支払いを放置した状態でした。 全額返済するようにと書かれた手紙が届き、8月に一度電話したのですが、当たり前ですが、全額支払うように言われました。 私としては全額支払うのは厳しいため分割をお願いしましたが断られ、利息分の24万円を支払った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。