駐車場について。何か方法はありませんか?

駐車場について聞きたいのですが、今、駐車場を借りていて、来年ぐらいに工事をするそうですが、今僕が入っている駐車場に大工さんが置きたいといい、どかさなければなりませんが、車検のきれた車なので、運転することができません。ほんとうは車を手放したくないですが、手放すしか方法はありませんか?それで、自分の入っている所以外はどかさなくてもいいそうです。不平等じゃないかと僕は思います。もしどかさなければ車を置いとくことができるのですが、ちょっと運がわるいです。何か方法はありませんか?よろしくお願い致します。
2012年12月07日 23時11分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
駐車場の契約については借地借家法の適用がありません。従って、契約の解約を申し入れられたのであれば車は撤去するしかないでしょう。
車検が切れているかどうかは当方の事情なので、運転できなければクレーン等で撤去すべきという論法になります。
なお、駐車場使用契約は個々の契約なので、契約条件が平等である必要はありません。
契約解除後に、車が残置されていれば強制執行をされる可能性は高いでしょう。

2012年12月07日 23時29分

相談者
ありがとうございます。工事をしている間に、違う駐車場を貸してくれるということは言ってもいいでしょうか?教えて下さい。よろしくお願い致します。

2012年12月08日 00時13分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
「違う駐車場を貸してもらえますか」、という申出をするということでしょうか。
それはもちろん可能ですが・・。

2012年12月08日 06時45分

相談者
ありがとうございます。その通りです。前の駐車場と、奥の駐車場に止めていたのですが、あまり止めていなかったので弱音に付け込んで開けてくれと言っているように聞こえます。それで、間に止めている人には、言っているか言っていないかわかりませんが、なにか「かわりにここの駐車場に止めて」とか配慮があってもいいと思うのですが、どうでしょうか?教えて下さい。よろしくお願い致します。

2012年12月08日 11時36分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
「かわりにここの駐車場に止めて」とか配慮があってもいいと思うのですが、どうでしょうか?」については、相手方に契約締結の義務はありません。
あくまでもお願いのレベルです。
契約を強いるということはできなのです。

2012年12月14日 00時20分

この投稿は、2012年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 店の駐車場内での物損事故について

    今日、ある店の駐車場で物損事故を起こしました。起因はお店側の車が私の車の前に止まっていたことです。私は運転があまりうまくないこともあり、広い場所に停車していました。そして店から出てきたら前に車が止まっている状態でした。それをよけるためにちょっと後ろに下がって方向を変えようとしたときに相手の車にぶつかってしまった...

  • 営業妨害で困っています。

    営業妨害で困っています。自分の知識では限界があるのでたくさんのご回答お願いします。 店舗スペースを借りております。店舗の裏に家主さんが住んでおります。 その家主兄妹が今回の相手です。 まず1つめ。 ショーウインドウを見ているお客さんに向かって家主玄関から「そんなん見るんじゃねぇ!」や「さっさと帰れ!」と罵声をあ...

  • 当て逃げ?こういった場合、どういう罪に問われますか?

    先ほどスーパーの駐車場で車から降りる際に、隣の車にぶつかってしまいました。 確認はしていないですが、傷が付くような程度でもなく、一応手で扉をおさえながら開けたので、手が当たったと同時にコツっと。後に人が乗っていたので、すぐに謝ればよかったのですが、動揺してしまい声をかけれませんでした。買い物を終え車に戻るとさり...

  • 駐車場の経営者から、クレーム

    困ってしまい、質問させて下さい。 貸している、家の庭に大きな木があります。二年程前に時間貸しの駐車場が敷地に接している場所に出来ました。 うちの木がはみ出しています。 家を貸している人とから連絡があり、時間貸しの駐車場の方が怒鳴り込んで来て、あんたん所の、どんぐりみたいのが、うちの車傷つけているんだけど、どな...

  • 私道のはみ出し駐車について

    うちは手前側の家です 私道に右角を少しはみ出して斜めに車を停めています。 私道の分のお金はうちと奥の家が負担しています。 奥の家の人が運転が下手でぶつけたら嫌なので 角をもう少し中に入れて停めて欲しいと言ってきました。 そのままでも充分に車が通れる幅があるのに ぶつけたくない、入れにくいという事でお願い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。