早朝のクラクションについて

公開日: 相談日:2012年11月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近私の家の道を挟んで斜め向かいに引っ越してきた家の方が、家族に行ってきますの挨拶なのか、車を出す時に見にくいからなのか、毎朝早朝にクラクションを鳴らして家を出て行く音に悩まされています。毎朝7時前に、酷いと6時位に、平日だけかと思っていたら最近休日もクラクションを鳴らすので毎回それで叩き起こされゆっくり寝ていられません。三軒新築で家が建ち、恐らく1番左端の家の人だと思いますが、断出来ないですし、全く近所付き合いがないので何も言えません。その家の娘さんは、夜11:30過ぎとかに家ですれば良いのに外で大声で携帯電話で話してたりして、近所迷惑な一家が越してきたとうんざりしています。これから何十年もクラクションに悩まされるかと思うとぞっとします。
何かいい解決方があれば教えてください

149313さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから