工事代金

私は工務店を営んでおります。年配のお客様よ家屋の屋根葺き替え外壁塗装工事を依頼され完了したのですが、施工中から屋根の高さを変えたとか、軒の出を短くしたとか、水道工事はしていないのに水漏れがするとか勝手にするはずの無い事で苦情を言っていました。材質が変わったので本人が思いこんでいるようですが、それを理由の代金を支払ってくれません。どのようにしたらよいのでしょうか。よろしくお願いします。
2010年06月11日 09時41分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
交渉でだめなら、
裁判をするほかないと思います。

2010年06月11日 10時05分

この投稿は、2010年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 屋根融雪にしたが雨漏りが直ってない。責任の所在は?

    中古の家を買いましたが、雨漏りがあったため困ってしまい、近所の方から紹介された大工さんに話した所、玄関の小さな屋根を屋根融雪にしたらいいと言われ、板金屋を紹介されました。3パターンの見積書が上がり1番安い30万円のものにしましたが、雨漏りが直っていません。詳しい雨漏りの説明は大工さんにしたのですが板金屋さんとは...

  • 手抜き工事の引っ越し代金について

    去年の10月に引っ越しをしました。 築8年、3階立てのマンションです。 年明けぐらいから洗濯機がおかしくなり脱水時に泡がたつようになったため1月末に買い替えました。 新しい洗濯機を取り付け時に、電気屋さんから排水溝の部品が割れていて、型もあっていないから管理会社に交換してもらって下さいと言われました。 洗濯機の故...

  • 池の排水を直した事による隣家からのクレーム

    我が家の池の排水溝が古くなったのでU字溝で直したのですが隣家からクレームがきました。 30年以上前からその排水溝はあり、水は隣家の畑の排水口に流れていく仕組みになっていました。しかし我が家の排水溝が古くなり流れ出る水が少なくなったため、隣家は排水溝の手入れをしなくなりそのまま排水溝があることを忘れ、別の方に畑を手...

  • 水漏れについて

    賃貸での飲食店で働いています。 先日上の階からの水漏れがあり、下水だったことで店舗の天井、壁紙、床等を改修工事を行いました。その際の費用についてお伺いいたします。まず被害と工事でかかった費用としては、 ◎水漏れのあった日の売上◎その時にいたお客様の衣服が濡れたこと◎天井裏が水たまりになり防音材等が破損したので取り...

  • 水漏れについてご相談があります。

    こちらは店舗になります。借りて三年近くになります。先日水漏れの点検を業者さんに依頼した所建物外(地下、壁)に水漏れがあると報告がありましたので大家さんに連絡をしました。大家さんはすぐに対応していただき謝罪していただきました。その時に工事費、水道代の差額など出しますからと言ってくれました。次の日に工事をいたしました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。