弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

地デジアンテナ工事の業者とのトラブル

今から1年半前に、ある業者に地デジアンテナの工事を頼みました。当初から時々テレビの映りが悪かったのですが、アンテナの事などに素人なので、こういう事もあるのかなと特にその業者に連絡はしていませんでした。ですが、2週間程前からかなり映りが悪くなり、業者に連絡した所、電話を折り返しかけると言われて待っていても連絡もしてくれませんでした。再びこちらから電話をして、やっと担当者に繋がり、修理にくる日時を決めたのですが、当日約束の時間ギリギリに連絡があり、その日は行けなくなったので明日かあさってに変えて欲しいと言われ、次の日に変更しました。ですが次の日も修理には来てくれず、何の連絡もありませんでした。翌朝こちらから電話をするまで業者からは何の連絡もありませんでした。こちらが確実に来れる日はいつかと聞いても、明日かあさってには・・・という曖昧な返答しかしてくれないので、他の所で頼むので結構ですと断りました。そして違う業者に来て見てもらった所、ちゃんと調べてつけたとは思えないと一目見て言われました。うちの地域は近くに工業地帯があり元々電波が悪いので、かなり高い位置につけてやっとちゃんと見れるという状況だと言われ、始めの業者のずさんな工事がその時発覚しました。家に入ってテレビがついた事だけを確認し、帰っていったのですが、先日見てもらったちゃんとした業者は室内でもちゃんと電波の強さを見てくれて、その結果、すべての局の電波の基準を下回っていました。最初の業者の見積書を見てもらった所、内容がめちゃくちゃだとの事でした。あまりに酷いのでアンテナを返品するのでお金を返品したいと申し出ましたが、業者は1年過ぎているので出来ませんと言われました。確かに1年半過ぎてしまいましたが、ちゃんと最初からよく調べてからつけてくれれば問題なかった事なので、こちらとしては納得がいきません。電話でその事を話しても、話が噛み合わず、こちらが話している途中でも自分達の工事はちゃんとしたものだったと主張するばかりで話になりませんでした。修理させてもらいたいとの申し出がありましたが修理費は払わなければいけないと言われました。当初の業者の調査ミスなのに修理費も払うのはどうなんでしょうか。返金してもらえる方法はありますでしょうか?よろしく願い致します。
ミルクチョコさん
2012年08月03日 20時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
請負の瑕疵担保責任の問題と考えられます。

請負の瑕疵については、民法637条1項で引渡から1年以内しかできないと規定されています。

残念ながら、既に1年が経過しているため、損害賠償請求は難しいといえます。

2012年08月16日 07時49分

この投稿は、2012年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 更新拒絶について受け入れなければならないのでしょうか。

    更新拒絶について相談です。 下記業者の対応でクレームを入れたところ、「良好な関係が築けないので更新拒絶。立ち退き料なども一切払わない」との手紙が来ました。 7月6日にエアコンが壊れました。6日に管理会社に電話し手配してもらいましたが、最短で18日だそうです。この時期は仕方ないことを知っていたので、次の休みの20...

  • 毎週土曜日の迷惑電話

    最近職場に土曜日の忙しい時間になれば迷惑電話をかけてくる人がいます。 私はサービス業なので土曜日は特に忙しくかかってくる時間帯は一番忙しい時間帯でもあります。 かかってきだしたのは今年入ってからで最初は予約をしたい定でかかってきました しかも女性スタッフが出るまで待つ上に男性スタッフが出ると無言で切られます。 ...

  • デリヘルのキャンセル代

    昨日ホテヘルを利用しようと思っていたのですが、誤って二店舗と約束してしまいました。あまり知識がなく、電話した時点で予約になるとは思っておらず(ホテルに入ったらこちらに向かうと思っていました)二店舗からもう近くにいると電話を受けてしまいました。1つは断ったら、キャンセルできないと言われてしまい、昨晩は15件近く電話が...

  • 常連さんにしつこくされています

    娘18歳の話です。アルバイト先のご高齢の常連さんに困っています。最初はただの優しい常連さんだったようですが、最近は手の甲にキスしてきたり、イヤリングをつけていると、耳を触りつけるなと言ったり、化粧をするなと言ったり、「親に内緒にして家に来い」と誘ってきたり、仕事が終わる時間に迎えに来たらしく一度行ったのですが、果...

  • 修理に来た電気工事業者についてまたは、市役所の担当者の対応について

    市営住宅に住んでいるのですが、ある日ブレーカーが落ちあげてもあげても、おちるので、どの部屋が原因か一つずつ調べたらどうも、常設の火災報知器かインターホンしかないとなり市役所に電話をし、工事業者を手配してもらい、市役所が手配した電気工事屋さんが来られたのですが、その日は、大変工事が混み合っていて普段は事務をしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。