シロアリ被害の修繕費用について

初めまして。

父と母の二人で賃貸の一軒家に住んでいたのですが、父が2年前に他界し、母もこの度他界したため、ここを引き払うことになり、長男の私と長女で荷物の片付けをしていました。

2階の荷物の状態を見に行くために階段を上ろうとしたところ、足を掛けた三段目が崩れ落ちました。よく見るとシロアリによる内部の腐食が見受けられたために、急いで不動産屋に通知し、大家と共に状況を見に来ました。
階段を見るなり「ひどい!何これ!」と怒鳴り、さらに奥の部屋に行くと 物がたくさん置いてあって私たちが気付かなかった畳のシロアリによる食害を見つけられ「私ならこんな使い方をしないわ!修繕するならうちはとてもお金は出せない!」と罵られました。

今まで トイレの床が弱くなった時や、風呂釜が壊れた時、雪降ろしが遅れて二階の梁が湾曲してしまった時などは、すぐに大家に行って対処してもらってきたつもりです。

今回のシロアリ被害については、大家が「前もって分からないはずがないから、通知が遅れて被害が広がってるのは住んでる方の責任だ!」と、借主側にも修繕費用の一部負担を主張していますが、本当に借主に責任があり支払いをする義務が生じるのでしょうか?
ちなみに、大家は父の古くからの知り合いで、私や姉とも面識があるため、次の日には情に絡めて「他人なら裁判を起こしてもいいけど、あんたたちだから悪くしないわよ…」などと、やんわりな態度でこちらが折れて一部負担を容認させようとしている感じです。

シロアリ被害の実例などが分からなく、責任の所在が判断できないので、支払い義務があるのかどうか教えて頂けると幸いです。
としさん
2012年06月03日 22時14分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃借人は賃借建物を使用している以上、
シロアリ被害に気付けば、信義則上、大家に教える義務があると
いえます。
ただし、シロアリ駆除のプロではないので、現在の一般的日本人が
通常気付かないような状況であったのなら、
大家に伝えなかったことについて過失があるとはいえません。
なので、シロアリ被害の状況が普通の一般人でも容易に気付くような
レベルのものだったかどうかという事実認定しだいで
質問者さんに責任があるかどうかということになります。
もっとも、原則的には、シロアリ駆除は、建物の資本的な支出ともいえる
もので、建物所有者である大家自身が注意をし、
基本的には駆除費用の全てを大家が負担すべきです。

2012年06月03日 23時35分

とし さん (質問者)
梅村先生

遅い時間にも関わらず 早速的確な回答を頂き 感謝しております。

不動産屋側は「シロアリが巣食っていれば、表面に行列を作ったり、夜に木をかじる凄い音がして気付くはず」と言ってましたが、住んでいたのが80歳前後の老夫婦であったにしても異変があれば気付くはずですし、通常の換気などをするしないに関わらずシロアリは発生するそうなので、正直こちらの過失を証明するのは難しいのではないでしょうか。

大家も、知り合いだからということで管理に対して甘かったことを認めているようですし、やはりシロアリの防除を事前に行っておかなければならなかったのでしょうね。

あとは、こちらで弁護士に依頼して、責任の所在等を明確にして解決していこうと思います。

ほんとうに有難うございました。

2012年06月04日 00時45分

この投稿は、2012年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 豪雪によるなの被害ですが…

    隣の家の屋根の雪が落ちてきて、その衝撃で家が壊れてしまったのですが、どうすれば良いか分からなかったので相談させていただきます。 状況としては、まず場所としては、全国ニュースでも積雪量が発表される位の豪雪地帯です。 そこの別荘地の家を一つ所有していて、冬の間のみそこで生活し、スキー場で仕事をしています。 以前...

  • 賃貸のシロアリ被害を黙認

    私の実家の相談なんですがお願いします。 母が今の賃貸に住んで3年がたちます 最初は湿気が凄く壁はいつも湿ってる状態 1日いない日は床に水溜まりができて 最近じゃあ 柱がポロポロ崩れて天井が歪み羽ありが飛び家具の裏はカビだらけ 飼っている猫は毛が抜け落ち病気になりました 全部で12世帯の二階建てアパートなんですが 母...

  • 近隣に引っ越してきた痴呆症一人暮らしの火の元の注意について

    最近、痴呆症の一人暮らしの老人が近隣のアパートに引っ越してきました。病院の監察下にあり、かなり重度の痴呆との認識です。一人で暮らしているようですので、火の元の始末がとても心配です。近隣の家は密集しているため、一軒が家事を起こすと大変な事になります。大家にも言いましたが、取り合ってもらえません。お気の毒なのはわか...

  • 隣の家の喫煙にかなり困っています

    隣も私の家も半年前に同時期に建てた一軒家です。 隣の家の喫煙者が、私の家側へ向いた換気扇の下で毎日タバコを吸い、その煙が私の家に入ってきて困っています。 隣と私の家の間は2メートルくらいしか空いておらず、換気扇で勢いをつけてやってくるもので、かなり濃厚な臭い(というか煙)が入ってきます。 戸を閉め切っていても、小...

  • 隣家から目隠しを要求された場合、従う義務はどこまでありますか?

    家を新築したところ、隣家より窓の目隠しを要求されました。 境界から1メートル未満ですので法的に目隠しが必要なことは理解しました。 隣家は我が家と接している部分には建物はなく、出入りに使っている通路と庭があります。建物は離れていて我が家からは角度があるので家の中は全く見えません。 我が家のことは建築中から気になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。