工事完了後、下請け会社の代金請求

公開日: 相談日:2022年11月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
当社A社,元請会社はB社,一時下請はC社 当社はC社の下です。
A社とC社は工事代金は毎月出来高払契約です。
今月末工事完了予定です。C社は9月分請求をA社が出したにも拘わらず、10月末の支払時に支払ってくれませんでした。
理由はB社がC社に支払ってくれないという理由からです。

【質問1】
今月工事完了してもなお、C社が当社A社が工事代金未払いの場合、当社A社が法的に出来ることはありますか。

1202821さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    訴訟提起が通常の手続きですが、スピードを求めるならC社の財産や債権の仮差押えをおこなうことも考えられます。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 今月工事完了してもなお、C社が当社A社が工事代金未払いの場合、当社A社が法的に出来ることはありますか。
    →貴社(A社)と契約関係にあるのがC社であることから、基本的には、貴社からC社に対して請負代金の支払いを求めて民事訴訟を提起することが考えられます。法的手続きについては、C社の財産状況の問題(場合によっては倒産等)もありますので、早期に動かれることが重要です。
    また、保全手続きとして、仮差押えも合わせて検討することも視野に入れるべきでしょう。

    一度は、弁護士に早い段階で相談されることを強くお勧めします。

    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました