地主に無許可で家を建築した場合の建築会社の責任

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
遠隔地に私が所有している土地に、不法占有の形で家を建てて長年住んでいる人がいますが、その家がひどく老朽化していて建て替えたいというので、許可を求めてきました。
地主の許可がないと建て直せないというのです。
もちろん断りました。
(売れるあてもない土地なので、このまま放置するつもりです)

【質問1】
こちらの許可なしに勝手に建築をはじめた場合、建築会社が無許可であることを知っていた場合は、建築会社はどのような罪に問われるのでしょうか。

1074077さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す