デザインの無断使用に関して

公開日: 相談日:2021年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
看板のデザイン、製作施工をしております。
デザインに関しましてはお見積りの際、凝ったデザインを要望される際はデザイン料を別途記載の上、見積書を提出しています。
今回、クライアント様は紹介でした。
デザインも先行し、見積書も同時に進めており、クライアント様にも見積書は受理されました。しかしデザインが大詰めになったところで音信不通となり連絡がとれなくなりました。

【質問1】
今回のケースで、私がデザインしたデザインを他社に渡し、製作施工を行った際、私のデザイン料は回収することは可能なのでしょうか?そもそも使っては欲しくありません。
ご教授お願いします。

1053403さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >私がデザインしたデザインを他社に渡し、製作施工を行った際、私のデザイン料は回収することは可能なのでしょうか?

    →デザインの内容にもよりますが、通常は、ご相談者に著作権が発生し、使用料(デザイン料)を請求することは可能です。


    >そもそも使っては欲しくありません。

    →著作権に基づき、使わせない(差止める)ことも可能です。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す