オリジナル壁紙で事前に説明受けてない失敗をされた場合について、費用の減額交渉は出来ますか?

公開日: 相談日:2021年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
オリジナル壁紙を作成するために、自分で作成したデザインを渡して印刷していただける壁紙業者にお願いしました。今回は壁面と天井の2点をお願いしました。事前に絵のデザインを見てもらい印刷した際に粗くなったりしないかなどの確認もしてもらいました。
確認してもらい問題無かったので、施工業者を選定して施工業者経由で壁紙を発注しました。

作業当日になり壁紙を貼ってもらったところ、問題が2点発生しました。①壁紙に筋が出来てた②天井と壁面の色が同じになるはずですが、違う色になっていた。
上記2点を壁紙業者に確認したところ①線のような筋につきまして、これは単色印刷、特に青系の色で起きやすい現象です。ご容赦ください。②印刷データとしてはご指定のものを使用しているのですが、印刷する時の環境で印刷結果に違いが出ることがございます。今回は1日目に壁面部分を、2日目に天井部分を印刷致しまして壁面、天井含めて一気に印刷できない量ですので、この部分もご理解頂けますようお願い致します。
と、事前に説明されなかった内容を言われてしまいました。デザインを渡した際にもらった見積書にもホームページにもそのような記載はありませんでした。

【質問1】
この場合は返金や減額を要求することは出来ますでしょうか?

1053402さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと思います。

    >返金や減額を要求することは出来ますでしょうか?

    →相手方の契約違反(債務不履行)として、返金や減額請求できるでしょう。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す