競売配当にて根抵当権仮登記で配当受けるには?

3年ぐらい前に、債務者Aは貸金業者Bから不動産担保に融資を受けました。私はBからAが債務不履行したらAの不動産を買い取って欲しいとのことで了承しました。少し経ってAが債務不履行し、私と売買契約(相場の7割)し、念のため債権の範囲を売買目的として売買金額と同額の極度額で、根抵当権仮登記を設定してもいい、仮登記承諾書兼登記原因証明情報なる用紙へ署名捺印と印鑑証明書を受領しました(設定契約書はありません。権利書もありません。)。
しかし決済日にお金を用意しても、Aは不動産を渡さず催告してもだめで契約解除をしました。Aの債務不履行による損害金発生のため以前受領した書類で根抵当権設定仮登記を設定しました。その後、Aは病死し家族みんな相続放棄しBは相続財産管理人を申立て競売をかけました。約3000万で落札され1番のBは2600万、2番の私に400万配当されました。なお後順位に税金差押等2件ほど債権者がいて約100万の債権がありました。
Bは配当金受領しましたが、私は仮登記であったため供託され、又、財産管理人より配当異議がかかり、ダブルで供託され、その債権は無効だという裁判となりました。現在、係争中ですが、勝訴しただけでは受領できず配当金交付請求権存在確認なる裁判を提起(反訴)し勝訴しないとだめとのことで、裁判(反訴)の請求の骨組みがわかりません。債権があることは売買契約書があるので証明できますが、仮登記承諾書で登記したので設定契約書や権利書もないですから当然本登記できないわけで何を証明し何を言えば私に配当金交付請求権があると言えるのでしょうか?
どなたかご教授願います。
2015年02月18日 09時39分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
何を証明し何を言えば私に配当金交付請求権があると言えるのでしょうか?

抵当権ないし根抵当権の仮登記債権者は、本登記をするに必要な条件を具備するに至ったときは、配当金の交付を受けられますが、競売で売却許可決定・代金納付がされれば、仮登記は抹消されているので、本登記にすることができません。

そこで、それに代わるものとして、配当金交付請求権確認判決が必要となるということです。

そして、同訴訟の訴状の請求原因には、①売買契約を締結したけれども、相手の債務不履行により解除し、損害賠償請求権について、根抵当権の仮登記担保の設定を受けたこと、②競売がされ、配当表が作成されたこと、③根抵当権が仮登記であるので、配当金が供託され、交付が受けられないこと等を記載し、それらについて立証すればいいと思います。

2015年02月25日 12時51分

この投稿は、2015年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 供託金受領について。現在は競売が施行されて根仮も抹消されてるのに私に勝ち目はあるのでしょうか?

    私は個人です。Aさんから、4年前に停止条件付で中古戸建購入の売買契約を締結しました。AさんにはBさんから不動産担保での債務がありその債務の返済が滞ったら私にに売却して債務を返済するものでした。念の為、契約時に私は売買契約を原因とした根抵当権設定仮登記の承諾書とAさんの印鑑証明書を受領しました(設定契約書自体は無い。...

  • 訴状の記載について

    いつもお世話になっております。 売買代金の支払いを求めて民事訴訟を提起しますが、細かい売掛金債権が何十本もある場合で、 買主(債務者)と当社(売主)が、それらをまとめて債務承認・準消費貸借契約を締結している場合、 (1)請求の原因において、細かい売掛金債権は一切列挙せずとも、「売掛金債権があるがそれらについ...

  • 供託金還付請求における仮差押について

    私はAさんに金銭消費貸借契約で不動産を担保に融資しました。返済が無くAさんこと債務者兼所有者が他界し誰も相続せず相続財産管理人を設定し根抵当権を行使して競売配当を受けました。落札金は4500万で債権は4500万あったのですが、極度額が4100万だった為、4100万しか受領できませんでした。残りの配当金に対しては...

  • 農地売買契約無効通知義務

    平成8年農地売買、農地法第5条条件付所有権仮登記、買主(仮登記権利者)は条件不成就、仮登記権を放置したままに亡くなりました、許可協力請求権は既に時効消滅。 条件不成就により、売買契約は無効、売主側は契約無効通知義務がありますか?これから仮登記抹消請求裁判するつもりです。教えて頂きたい、契約解除時は通知義務がある。...

  • 抵当権取消請求訴訟判決前に、条件付き仮買取契約登記ができるのでしょうか?

    (現在の問題) 私は債務者の不動産に5000万抵当権設定したところ、A債権者が、抵当権登記した不動産に、競売申立してきましたが、無剰余の取消となったため、A債権者は上告し、債務者と、抵当権者である私に対し、抵当権取消請求訴訟を起こしてきている状態です。原告、被告ともに代理人である弁護士がついていません。 (質問お願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。