根抵当権の債権の範囲について

根抵当権の被担保債権の範囲として、
「年月日金銭消費貸借契約」は、継続性がない特定債権のため、根抵当権の被担保債権とすることはできず、抵当権を設定すべきだと存じますが、

同じ債務者との間に、いくつも金銭消費貸借契約があり、
今後も同様の貸付行為が、発生する可能性があります。

この場合は、根抵当権の被担保債権の範囲を「金銭消費貸借取引」として定めた場合、上記特定債権である「年月日金銭消費貸借契約」も担保されるものなのでしょうか?

よろしくご教示いただきたくお願いいたします。
2012年09月25日 22時54分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
根抵当権設定に際しての被担保債権は、銀行取引、手形債権等々の表示が登記簿に記載されるのが通常で、もちろん、金銭消費貸借取引もあります。
従って、担保権者との金銭消費貸借取引の範囲内ならば、ご指摘の金銭消費貸借契約に基づく貸金債務も被担保債権に含まれることになります。

2012年09月25日 23時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
一つ注意しなければならないのは、債務者との金銭消費貸借取引によって発生した債権でない場合、例えば第三者と債務者との同取引上の債権の譲渡を受けて取得した貸金債権は担保されませんので、その場合には、被担保債権の範囲に、金銭消費貸借取引とするだけでなく、特定の原因によって発生した譲受貸金債権も被担保債権の範囲に含める必要があります。つまり、一定種類の取引の債権+特定債権を合わせて表記することが必要となるわけです。

2012年09月25日 23時18分

この投稿は、2012年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 根抵当権と金銭消費貸借契約について

    私は知人にお金を貸しています。このたびその債権を担保するため知人の不動産に根抵当権を設定することにしました。そこで質問なのですが、 1.過去に貸した(金銭消費貸借契約)お金は今後行う根抵当権設定にて担保されますか? 2.根抵当権設定後、新たにお金を貸す場合は金銭消費貸借契約のみで設定した根抵当権で担保されますか?金...

  • 債権回収

    譲渡担保に供した債権の債務者が期限の利益を喪失した場合でも、譲渡担保権者は、譲渡担保設定者が期限の利益を喪失しない限りは回収できないとすれば、誰がこの債権の回収ができるのですか?

  • 賃貸借契約の危険負担における債務者主義について

    賃貸借契約において、両当事者の帰責性なく賃借物が全部滅失した場合につき、危険負担の債務者主義が適用されるのはなぜでしょうか? 民法第534条一項で、 特定物に関する物権の設定又は移転を双務契約の目的とした場合において、その物が債務者の責めに帰することができない事由によって滅失し、又は損傷したときは、その滅失又...

  • 根抵当権設定時の登記費用について

    私は貸し金業アイフルからお金を借りていて、現在過払い返還訴訟中です。争点は根抵当権設定契約時の諸費用についてです。契約時諸費用合計はローン残金を除き、約11万4千円です。内訳、事務手数料6万円、登記費用として5万円ほど引かれております。この登記費用が利息制限法第三条の、契約の締結の費用になるかどうか、ということです...

  • 抵当権の効力

    物上代位についての質問させて頂きます。 民法により、先取特権、抵当権及び質権の効力は目的物の売却、賃貸、滅失若しくは損傷により設定者が受けるべき 金銭その他の物、又は目的物に対する物権の設定による対価の上にも及ぶものとされており、このように担保物権の効力がその目的物の価値変化物に及ぶことと定義できるとの事で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。