設定済みの根抵当権の共同担保登記

公開日: 相談日:2021年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
二筆の土地に別々の根抵当権を設定しています。

【質問1】
上記の根抵当権を極度額を同じにして、今から共同担保にすることはできますか。

1073575さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    共同根抵当権の追加設定をする場合には、民法第398条の16の規定により、同一の債権の担保として根抵当権を設定する必要があるため、追加設定する根抵当権の「極度額」、「被担保債権の範囲」及び「債務者」について、前の登記と同一の内容であることが必要とされています。

    共同根抵当の登記を入れることができるかどうかがポイントになりますので、上記の回答を踏まえて、司法書士さんに登記を見てもらい、必要な要件を教えてもらうといいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから