破産手続をした法人が債務者の抵当権を消したい

公開日: 相談日:2019年12月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

4年前に、私が経営していた法人の破産手続を取り、同時に代表者であった私も破産しました。
法人は、費用不足による破産手続廃止と登記簿には記載されております。
今回の相談は、この法人が債務者になっていた抵当権を消したいのですが、法人の破産手続が終了していれば
、抵当権を消す書類は銀行に出してもらえるのでしょうか。
ちなみに土地の所有者は、私の母で、その借入の保証人にもなってはいませんが、この場合、母から銀行に請求するのか、会社の登記簿は「破産手続に廃止により閉鎖」となっていて、会社自体もうないですが、代表者であった私が請求するのか?
通常はどのようになるのでしょうか。

879082さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 今回の相談は、この法人が債務者になっていた抵当権を消したいのですが、法人の破産手続が終了していれば、抵当権を消す書類は銀行に出してもらえるのでしょうか。

    出してもらえません。

    法人が破産しても担保は消えないからです。

  • 相談者 879082さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    そうしますと、破産手続は既に終了しているのですが、今後もし、この母の土地を売却したい場合は、
    どのようになるのでしょうか?
    永遠と担保が付いたままという形になりますでしょうか。
    母は保証人でもないですが、売却金のいくらかを抵当権者に支払って解除してもらうのでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    大変イレギュラーで難しい問題ですね。
    現状では抵当権を消すことができないものと思われます。
    打開策としては,清算人選任申立という手続を裁判所に対してすることが考えられます。
    登記に関わることですので,司法書士の先生の方が詳しいところであると思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「抵当権の抹消」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから