1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 抵当権
  4. 抵当権の抹消
  5. 抵当権が抹消されるということはあるのでしょうか?

公開日:

抵当権が抹消されるということはあるのでしょうか?

2015年11月01日
友人へのお金を貸しており、その担保として彼の自宅に担保を設定しました。(司法書士事務所で正式に手続きをしました)ただし、彼の名義は7分の6で残りは彼の妻のものです。実は彼は離婚訴訟中であり、私はその7分の6のみに設定しました。(8月末)ところが、私は知らなかったのですが、彼は4月の段階で彼女と離婚調停が成立しており、その7分の6を譲渡する内容で調停書にサインしていました。実際私が設定したあとすぐにすべての名義は彼女のものになりました。つい先日彼女のほうから法的手段にでる、という内容の通知がありました。調べたところ、抵当権抹消登記の訴訟ができるようなことが書いてありました。
そこで、先生方に質問としては、
1.この様な場合、法的手続きとは上記のようなものでしょうか?
2.現実的に抵当権が抹消されるということはあるのでしょうか?

以上、よろしくお願いします。
相談者(397058)の相談

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
> 1.この様な場合、法的手続きとは上記のようなものでしょうか?

そうだと思います。

> 2.現実的に抵当権が抹消されるということはあるのでしょうか?

抵当権を設定した8月末の時点で、離婚に伴う財産分与がなされていたことをご相談者様が知らなかったのであれば、元妻からの抵当権抹消請求は通らないと思われます。むしろ、元妻の側に弁護士がついているなら、ご相談者様が財産分与が既にあったことを知った上で友人とグルになって元妻の権利を奪うために抵当権を設定した、などと主張しないことには、抵当権抹消請求が通りそうもないと判断するはずです。ですから、元妻が本当に裁判をおこしてきたとすれば、抵当権設定当時のご相談者様の認識が重要な争点になるでしょう。

2015年11月01日 19時55分

相談者(397058)
菅先生、早速のご回答ありがとうございました!やはり争点はそこになるのですね。この認識を証明するのは先方側にあるという理解で良いでしょうか?

現実的にずっと夫婦がもめて離婚調停になっていたことは知っていましたが、まだまだ解決しないと思っており、現実的に成立したことは知りませんでした。

2015年11月01日 21時04分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
元妻側からの請求の法的な組み立て(法律構成といいます)が、私が想定するものであったなら、元妻側が「ご相談者様が背信的悪意者であること」の証明に成功しなければ請求が通らないことになります。
ただ、現実の訴訟では、弁護士もあの手この手で法律構成を考えたりしますので、元妻側の言い分を聞いてからでないと確たることは言えません。

むしろ重要なのは、本件がどういう利益状況で、どっちを勝たせるのが公平か、という点です。

こちらの言い分としては、
調停で不動産の財産分与を受けた人は、普通は権利を確保するため速やかに登記するはずだ。登記を怠けて放置する人がいるなどとは想像できるはずがない。8月に登記を確認したときも、登記通り、友人が権利者だと信じた。
という点を強調することになるでしょう。

相手方としては、おそらく、
共有不動産を担保に取ろうとする人は、担保価値を正確に把握するために、共有持分権者である元妻にも権利関係や処分に関する意向(共有持分を買い取る気があるかなど)を事前に確認するはずだ。ご相談者様がそれをしていないのは不自然だ。ご相談者様はきっと友人が財産分与してしまったことを知っていたのだ。だから、元妻に問い合わせなかったのだ。
などと主張してきそうな気がします。
被担保債権であるご友人への貸金債権の存在、成立経緯や、その金額と担保不動産の価値とのバランスなども、不自然さがないか、問われそうな気がしますね。

2015年11月01日 22時16分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

この相談に近い法律相談

  • 婚約したことを公証文書にしたい

    以前、同じ質問をさせてもらったのですが、もう一度お願いします。 私の会社は結納をすると社宅を借りることができます。しかし、家庭の事情で結納をすることができません。 そこで婚約したことを証明したいのですが、特定の日に婚約していません。 なので、公証文書は 「○○と○○は婚約いたしました。 11月22日を目途に入籍し、一生...

  • 離婚調停成立後に調書を変更したい

    2年前に調停離婚が成立し、娘達(17.15歳)の親権・監護権共に元夫が持っております。 この度、娘達が私との生活を望み、元夫も納得済なのですが調停調書の変更に応じてくれません。 私が元夫に住所を開示していないため、自分が親権者である限り書面に出来ないとの主張です。 養育費等の重要な取決めのため、法的効力のある書面を手...

  • 抵当権

    今月半ばに、私が申し立てた円満調停と婚姻費用の調停を控えております。 そこで、以下のような条件を夫に提示しようと思うのですが、他者からみてこの条件はどう思われますか。 的外れな内容でしたら、ご指摘いただければ幸いです。 よろしくお願いいたします。 (1)婚姻費用の担保として夫の実家の土地と物件に第一位抵当権をつ...

  • 離婚調停中に婚姻前の借金を請求をされている

    現在妻との離婚調停を控えています。調停は妻からの申し立てです。 妻は私がお金の話をすると威嚇し、話ができないと言い妻の実家に帰り別居中です。私も自分の実家に帰ってきています。 妻婚姻前の交際中の借金が180万円あります。 婚姻期間は2年です。 3日前に別居中の妻からLINEで婚姻前の180万を返却してほしい、そのために両...

  • 賃貸住宅の解約申し込みを撤回出来ますか?

    まだ離婚する前に、単身赴任の為に、夫名義で契約した家に、私と子供達と住んでおりました。 (賃貸借契約上も、契約者である夫は別の場所に居住しており、私と子供だけがその物件に住む内容です) しかし、賃貸を借りて1年後、私と夫は離婚となりました。 私は専業主婦でしたので無職。仕事が落ち着くまでは元夫が借りていてくれる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。