相続の不動産に、親族の利用分の抵当権がついていた。売却は可能でしょうか?

相続の不動産登記を入手したところ、

親族名義の借金の抵当権をつけられていました。

売却可能であれば売却して
こちらが利益を得たいです。

相続した場合に売却可能でしょうか?
相談者(249003)からの相談
2014年04月30日 20時15分

みんなの回答

小松 雅彦
小松 雅彦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
抵当権付きの不動産の売買が成立するケースもありますが、通常は抵当権を抹消した不動産の売買をします。
抵当権の抹消時期ですが、売買の決済前に抹消登記をする場合と、売買の決済と抵当権の抹消を同時にする場合があります。同時決済は、売買代金のうちから抵当権の柀担保債権を支払い、抵当権の抹消登記までするのです。
通常の不動産業者の仲介でも、売買代金による抵当権の抹消および売買による所有権移転はよくやられています。
なお、問題は、抵当権の柀担保債権が不動産の売買代金より多いオーバーローンの時です。このときは、売買代金では、抵当権の柀担保債権を全額弁済出来ず、抵当権の登記を抹消出来ないので、通常は売れません。


代金の決済、抵当権を

2014年04月30日 21時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相続の不動産に、親族の利用分の抵当権がついていた。売却は可能でしょうか?

抵当権が付いていると,場合によっては競売にされる可能性があります。
よって,抵当権が付いたままで購入するというのは一般的ではありません。
売却と同時又はそれ以前に抵当権を抹消する必要があると思います。
ただ,中には買う業者さんもいるかもしれません。

2014年05月01日 05時51分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

遺言書がある場合に相続手続きを自分で行うための手続きガイド

遺言書がある場合の相続手続きは自分で行うことができます。この記事では、預金、不動産、自動車などの財産ごとに必要な手続きを詳しく解説しています。

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

納骨の方法をめぐって親族で対立…遺骨の所有権は誰にある?

家族の誰かが亡くなった後、納骨の方法について意見が分かれることがあるかもしれません。そもそも遺骨は誰の所有物だと考えられるのでしょうか。お墓...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。